Расшифровка анализов, стафилококки

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, Здравствуйте, Беременность, 21неделя, 21год Сдала посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Нашли золотистый стафилококк 10к8 и протеус мирабилис 10к6. Врач гинеколог назначила «фосфомицин», но, в результатах чувствительности к антибиотикам напротив фосфомицин не стоит ни S, ни R, ни I. Вообще ничего, как она определила что лечение нужно им и правильно ли оно подобрано? Ещё очень настаивает на сдаче половых инфекций, которые я сдавала до беременности и все ок. Я ведь правильно понимаю, что золотистых стафилококк может иметь много причин, а не просто половая инфекция? Врач не поинтересовалась, но у меня постоянно ячмени/фарингит/тонзиллит и тд. Спасибо большое за помощь
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-09 18:04
Лилия! У вас выявлена чувствительность двух этих бактерий к фагам - стафилофаг и протеофаг. Лечение возможно провести этими фагами. Кроме этого выявлена чувствительность этих двух бактерий к препарату Джозамицин или другое название его Вильпрафен Солютаб. Вильпрафен разрешен к применению у беременных. Лечить следует обе бактерии. Вам следует обратиться к врачу урологу. Сдать мочу по Нечипоренко, пройти УЗИ мочевыделительной системы, сдать биохимию крови. Мазок на ИППП сдавайте.
Платная консультация
Лилия 2023-09-09 18:11
Елена, спасибо Вам большое!
То есть выписали мне совершенно не тот препарат. Не подскажете, для чего анализ на ИППП пересдавать в беременность? За 4 мес до зачатие сдавала все ИППП, герпесы, впч и тд. Все хорошо. Что-то может изменится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-09 18:18
Лилия! На сдачи мазка на ИППП настаивает ваш гинеколог. Эти рекомендации может дать и уролог на приеме. При наличии бактерий в моче следует повторить мазок на ИППП на данный момент.
Платная консультация
Лилия 2023-09-09 18:33
Гинекологу по учету, к сожалению не доверяю абсолютно, видите по назначенным препаратам.
Ещё вопросик, пожалуйста ????????
20.08 у меня было сильное отравление с рвотой, температурой и диареей. Предположительно болгарским перцем, так именно он не мог перевариться.
24.08 я сдала этот анализ мочи, есть ли смысл пересдать, могут ли эти бактерии быть остаточными после отравления?
А так же не знала, мочу, сдала самую концентрированную утреннюю. Честно, не знаю, сделала ли все правильно.
И может ли жить один стафилококк и в горле и в моче, скажем? Так как у меня вечно болит горло и с 10лет хронический цистит поставили, а так же проблемы с жкт, энтероколит. Извините, что так много вопросов, когда ребенок внутри, отрывается дополнительное волнение за всё????????‍♀️
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-10 12:48
Лилия! У вас могла быть ротавирусная инфекция, а не отравление перцем. Проходите осмотр у врачу уролога. Это обязательно при таком анализе мочи у беременной. Проходите курс лечения и повторяйте мочу.