Кишечная палочка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, беременность 20 недель, анализы и результаты УЗИ в норме, самочувствие отличное. Но сдала бакпосев мочи и высеялась кишечная палочка в колличестве 10 в 5 степени. В тоже время сдавала общий анализ мочи, все показатели в норме. Моя гинеколог на основании результатов бакпосева назначила колоть цефтриаксон 7 дней по 2 куба, напугав при этом, что наличие этой палочки может губительно сказаться на ребенке, вызвать пороки и т. д. Врач-неонатолог (мой родной дядя в крупной клинике в Днепре) категорически против антибиотика и говорит, что этот показатель палочки вообще можно считать погрешностью при неправильном заборе анализа (собирала мочу сама дома, в стерильный стаканчик). Всегда доверяю врачу, которая ведет мою беременность, но тут засомневалась. Помогите, пожалуйста! Дальше здесь: /news/kishechnaya_palochka_v_moche_pri_beremennosti/2015-7-22-94748
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-07-24 21:31
Наталья! Анализ беременным, если в анализах мочи определяется патология, берется катетором. Эту процедуру делает медицинский работник. И гинеколог не назначает лечение по сопутствующей патологии, без консультации уролога. Только уролог будет решать, какое лечение он может назначить беременной. И только в том случае, если бак. посев после взятия катетором будет положительный на кишечную палочку.