Лечение candida glabrata

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у меня двойня, мальчик и девочка. При исследовании мазка из зева была обнаружена candida glabrada 10 в 4 степени. Педиатр настаивает на лечении препаратом Микамин. Стоимость одного флакона от 12000 р. Для нас это довольно дорого, так как нужно 4 флакона. А инфекционист предлагает лечение Флуканазолом. Подскажите насколько оправдан Микамин, и сможем ли мы вылечит этот грибок флуканазолом? Заранее спасибо!
Теги: кандида 10 в 4
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-21 10:37
Оксана! Есть проявления кандидозного стоматита у детей. Почему сдавали мазок? Во втором бланке не виден ответ по кандида. Жду ответа.
Платная консультация
Оксана 2018-05-21 13:59
Здравствуйте, Candida glabrata 10 в 4 степени. Лечили молочницу два раза обработкой нистатином. Но она вновь появилась. С 3-х месяцев дети стали плохо есть, отказывались брать бутылочку со смесью в активном состоянии, едят во сне. Педиатр посоветовала сдать мазок из зева. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-21 15:16
Оксана! Пройдите лечение препаратом Кандид. Этот препарат продается в каплях или растворе. Детям лучше капли. Процедура проводится после кормления ребенка. На ватный тампон или ватную палочку наносят 3-4 капли раствора и аккуратно смазывают им пораженные участки во рту. Можно на палец намотать бинт, смочить его и проделать то же самое. Процедуру повторяют около трех раз в день, не больше. Возможно, придется обрабатывать ротик крохи в течение недели. Параллельно с нанесением раствора у малыша, маме следует обрабатывать соски для профилактики. После этого курса сдайте контрольный мазок из ротоглотки или соскоб с языка на кандида и чувствительность к лекарственным препаратам. Кандида нужно лечить тоже только с учетом чувствительности к лекарственным препаратам. Кроме этого сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Обследуйтесь сами на кандиду. Лечение пока Флуконазолом не проводите. Всего доброго.