Молочница во рту у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте. Доктор подскажите как избавиться ребёнку 6 месячному от молочницы во рту. Лечу на протяжении 4 недель, кандидом, раствором соды, тетраборатом натрия. Обрабатываю после исчезновения всем симптомов ещё дня 3, но проходит 2 дня и появляется все заново и так уже 3 недели. Сдали анализ кала и выявили грибки кандида 10.2 и зол. Стаф. 10.2. Может ли из за этого во рту не проходить и нужно ли лечить в кишечнике? Педиатр говорит, что это в норме допустимого и другого лечения не назначает.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 10:12
Оксана! Т. к. не проходит молочница в ротовой полости и есть нарушения в кишечнике, то вам нужно повторить обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Лаборатория выдаст название фагов, к которым есть чувствительность выявленной флоры в кишечнике. Фагом ребенка лечить можно -принимать внутрь и обрабатывать слизистую ротовой полости. Но, раз так длительно длится молочница в ротовой полости, то это тоже уже требует взять соскоб с языка на кандида, чтобы подтвердить, что это точно грибы. И мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к фагам. Всего доброго.