Расшифровка мазка зева

Спрашивает: ieshaman
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты мазка из зева(миндалины). Имеется хронический тонзиллит. Особенно интересуют обведенные красным слова. И по результатам чувствительности следует принимать Ципрофлоксацин? А при присутствующей Candida albicans его можно принимать? И посоветуйте, пожалуйста эффективные препараты и курс лечения в таком случае. Спасибо)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-29 15:33
Ieshaman! В этой шифровке - 2 фото, не могу разобрать какая бактерия к чему чувствительна. Чувствительность вижу, но как лаборатория обозначала бактерии -стафилококк, стрептококк, кандида при определении чувствительности не могу понять. Не может вся выделенная микрофлора быть чувствительна к одинаковым препаратам. Лаборатория должна указывать название бактерии и перечень препаратов, к которым она чувствительна. А в вашем бланке указаны одни препараты без указания выделенной микрофлоры. Я не могу по такому бланку дать комментарий. Вы выбрали Ципрофлоксацин, т. к. к нему больше всего есть чувствительность. Но, какой бактерии из выделенных, не указано? Подходите с этими бланками к своему терапевту. Он наверное в курсе, какие ответы выдает его лаборатория.