Как правильно осуществлять прием лактожиналя?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня возник бактериальный вагинит неясной пока причины. Проявлялся сильным зудом снаружи. На осмотре врач взяла мазок на флору. Тот оказался воспалительным, и больше по этому мазку ничего нельзя сказать. Мне прописали лечение: Полижинакс - 6 свечей, снаружи мазать клотримазолом - 10 дней, с утра и вечером. Полижинакс я проставляла, Клотримазолом осталось мазать завтра последний день. Я была у двух разных врачей - первая из платной клиники (не долждалась приема по месту жительства, и платная врач назначила мне лечение). Вторая гинеколог - из поликлиники: она подтвердила лечение полиженаксом и Клотримазолом, сказала долечиваться. И сразу после этого принимать лактожиналь 14 дней, аргументируя тем, что если оставить микрофлору не восстановленной, то может возникнуть новый вагинит на этой почве. Врач же из платной клиники, наоборот, говорила, что сначала нужно удостовериться, что патогенная флора после лечения отсутствует и только потом принимать лактожиналь - иначе можно подкормить патогенные микроорганизмы (если они остались), и клиническая картина станет прежней. Возможно, я чего-то не поняла. Надеюсь, вы мне поясните. Долечиваться решила в поликлинике, к той платной доктору уже не дойду. Но из-за того, что есть такая разная информация - я не знаю, что делать правильно: вставлять лактожиналь сейчас или делать это можно только после повторного мазка и хороших по нему результатов?
Также вопрос в том, что впереди меня ожидают месячные, и если я начну прием сейчас, то через пять дней мне придется прерваться. Можно ли так делать: прерывать прием лактожиналя на месясные, или нужно, чтобы прием свечей шел без перерывов в течение 14 дней? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-16 20:11
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу