Мазок из носа stenotrophomonas maltophilia

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы, ниже прилагаю. Брали мазок из носа и горла. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 18 февраля 2022 года

9 ответов

Здравствуйте. По фото не понятно где выявленна каждая из инфекций. Stenotrophomonas maltophilia очень редкая бактерия, но возрастает в последнее время. Имеет смысл обращать на нее внимание только при наличии пневмонии (воспаление лёгких). В других случаях её обнаружение расценивается как бактерия которая просто колонизирует данное место, без вреда для организма. Вторая инфекция также не имеет какой-то значимости в таком небольшом титре. Поэтому и не была проведена чувствительность к антибиотикам.
Платная консультация
Юлия 2022-02-18 14:29
Спасибо за ответ. У меня вот температура субфебрильная держится 3 года, спадает, когда капаю полидексу, прекращаю капать, поднимается снова. В пазухе у меня киста, но врачи говорят удалять не нужно. Может ли это быть как то связано? Или мазки полностью хорошие?
Вы же наверняка не первый раз сдаете анализ, что ранее выявляли? Возможно что это находка этого раза. Stenotrophomonas maltophilia о ней мало пока знаний. Пока не видят чтобы она самостоятельно могла провоцировать болезнь. Только в сочетании с другими бактериями. Стрептококка, тоже маловато. Даже если подумать что возможно они как-то влияют на ваше состояние, лечить всё равно нечем, особенно что касается первой бактерии.
Температуру вы прямо ощущаете?
Платная консультация
Юлия 2022-02-18 14:40
Я сейчас посмотрела, это мазок из носа, где с чувствительностью на антибиотики, а другой из горла. Температуру я ощущаю, болит голова и плохо себя чувствую. В начале пол года искала лекарство, ничего не помогало. И вот нашла полидексу, она улучшает самочувствие! Капаю только в одну ноздрю, вторая не беспокоит.
Юлия 2022-02-18 14:42
Этот анализ сдавала в первый раз. Ранее брали мазок из носа на что то другое.
Юлия 2022-02-18 14:48
Ранее ничего не находили, только кисту в пазухе.
В сложных случаях, особенно когда речь идёт о инфекции, нужно обратиться к инфекционисту. Так как киста температуру точно не поднимает, она никак не влияет на ваш организм.
Платная консультация
Юлия 2022-02-18 16:30
Спасибо большое за ответы!