Время лечения антибиотиками Stenotrophomonas maltophilia

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребёнка при взятии мазка из носа обнаружили: 1) Stenotrophomonas maltopfilia 10'^5 и 2) Moraxella catarhallis 10^5
И оба этих микроба исходя из анализа чувствительны к антибиотикам: Левофлоксацин и Триметотрим/сульфатометаксазол.
Врач назначил следующее лечение:
1) 12 дней капать офтаквикс (левофлоксацин) и 2) ещё 14 дней капать витабакт и альбуцид по 3 капли с каждую ноздрю.
Вопрос: подскажите пожалуйста неужели действительно необходимо такое долгое лечении антибиотиками в данном случае? И не очень понято зачем использовать 2 разных антибиотика, неужели одного не достаточно?
С уважением, Светлана
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Откровенно говоря, я не вижу смысла в столь долгой терапии, поскольку выделена условно-патогенная флора, которая хорошо поддается лечению. Я бы рекомендовала промывание полости носа раствором Хлоргексидина 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, после чего использовать Офтаквикс по 2-3 капли 3 раза в день 10 дней.