Стрептококк агалактия при беременности 33 недели. Что делать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
обнаружен стрептококк агалактия в мазке из влагалища на 33 неделе. Живу и наблюдаюсь в Японии. Здесь результат без цифр: «+» или «-».
Очень испугалась, потребовала антибиотики. Врач ответила, что у меня по УЗИ малыш в порядке, угрозы преждевременных родов на данный момент нет, воспалительных процессов тоже (как видно, что нет, без доп. Обследования, мне непонятно, после результата мазка был только обычный плановый осмотр и общ. Анализ мочи). Сказали, что будут ставить капельницу антибиотиков в родах. Санацию влагалища обычно не проводят. Но у меня первые роды были всего 4 часа от первой схватки, а вторые всего 2 часа (старшие 2 ребенка абсолютно здоровы, все анализы в период беременности были идеальными). Насколько я понимаю, антибиотик не успеет подействовать или даже не успеют капельницу поставить. Сейчас третья беременность, стрептококк первый раз. Настояла сегодня на подробном анализе мазка. Жду результата. Что мне делать? Я очень боюсь за малыша!
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-29 22:04
Здравствуйте!, Во-первых, отставить панику!
Мы не знаем как давно эта инфекция у Вас, а следовательно и не видим пока ничего плохого что она могла бы нанести малышу. Поэтому Ваша паника не уместна. Если не пролечите во время беременности, значит пролечите после. Если будет необходимость. Самое опасное в этих инфекциях это то что они могут вызвать преждевременные роды. Или повлиять на малыша на ранних этапах развития. ГРубо говоря, на вашем сроке малыш достаточно окрепший и при помощи ваших антител может противостоять инфекции временно. ПОэтому давайте спокойно ожидать данных вашего мазка.
Кроме всего мы же говорим об инфекции во влагалище, которое необязательно должна быть у малыша.
Кроме того, здравоохранение в Японии сильно отличается от Российской, но я не думаю, что врачи нацеленны на что-то другое кроме здоровья мамы и малыша. ПРосто вы беременны и воспринимаете информацию слишком утрированно и эмоционально.
Платная консультация
Ирина 2019-05-30 06:18
Уважаемая Маргарита Гегамовна!
Спасибо большое за ответ!
Статистика и подход к этой проблеме действительно очень отличается в Японии и России. По данным в Японии инфекция проявляется у 1 новорожденного из 10000, поэтому даже капельница - это больше профилактическая мера, а антибиотики без явных симптомов - температуры и т. д. не дают, чтобы, по их объяснению, не навредить формированию и действию природных антител в организме матери и ребёнка.
Я же начиталась страшной информации на русских сайтах, и решила, что без лечения у меня все случится, как написано.
Буду стараться не падать духом и максимально поддерживать иммунитет пробиотиками и витаминами!
Ещё раз спасибо огромное за поддержку!
С уважением,
Ирина.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-30 07:56
Писатели на сайтах редко бывают с медицинским образованием, чаще это такие же обыватели как и Вы, оторые берут любую статью и своими словами пересказывают, теряя основную суть. Вот так и происходит " сломанный телефон" и паника у читающих! Да, настраивайтесь на позитив! Вы же не в горах рожать будете а под присмотром!