Cтрептококк агалактия в мазке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте уважаемые гинекологи! Помогите разобраться у меня в мазке обнаружен стрептококк агалактия 10 в 7 степени, лактобактерии 10 в 4 степени. Что это значит? Откуда взялся стрептококк агалактия и где его источник? Что с этим делать? Как с ним бороться? И нужно ли обследовать и лечить полового партнёра?
Спасибо!
Теги: стрептококк агалактия в мазке из цервикального канала, streptococcus agalactiae 10 в 7 степени что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

42 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 16:01
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2016-11-27 14:27
Здравствуйте Елена Викторовна! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. У меня формат пдф, он к сожалению не добавляется. Как другим способом, вам переслать результат, если это важно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-27 14:29
Просто сфотографируйте на телефон и прикрепите сюда
Платная консультация
Ольга 2016-12-19 17:19
Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна! Пробую отправить Вам результаты моих исследований. Один сделан в сентябре, второй в декабре. Прошу Вашей помощи, разъясните что сейчас происходит и что делать? Спасибо Вам большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 17:29
Вижу, благодарю. Да, стрептококка много, а лактобактерий мало. Данная разновидность стрептококка входит в состав микрофлоры влагалища у 30 % женщин. Посему стрептококки группы В (Streptococcus agalactae) являются представителями нормальной микрофлоры человека. В разных группах населения S. agalactae обнаруживают в половом и желудочно-кишечном тракте 5 - 40% здоровых людей, которые являются носителями данных бактерий. Может наблюдаться бессимптомная бактериальная колонизация влагалища и перианальной области, но при снижении иммунитета, например, также - инфекция мочевых путей, во время беременности - хорионамнионит, эндометрит. Большинство взрослых носителей даже не подозревает о наличии инфекции - она бессимптомна, что не мешает стрептококкам группы В передаваться при половых контактах. Наблюдаемые в ряде случаев симптомы неспецифичны и сходны с таковыми при инфицировании другими возбудителями (гонококками, хламидиями, микоплазмами, вирусами н др.), передающимися половым путем: серозные, гнойные или кровянистые выделения, дизурия, воспалительные изменения слизистых оболочек и др. Лечить ли? Решается по количеству. Вам показано лечение, однозначно.
Платная консультация
Ольга 2016-12-19 17:30
Елена Викторовна если выбирать между лечением антибиотиками и бактериофагами я склоняюсь больше к бактериофагам, как к безопасному лечению. Последнее время тянет живот, может это связано с дисбактериозом влагалища. И ещё у меня миома матки, больших размеров.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 17:31
Я бы начинала с антибиотиков и восстановления флоры.
Платная консультация
Ольга 2016-12-19 17:35
Елена Викторовна можно ли у Вас получить назначение лечения заочно, если Вы считаете что лечение необходимо обязательно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 17:37
Без проблем. Но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Ольга 2016-12-19 17:37
Елена Викторовна по результатам есть чувствительность к фагам, можно ли начать лечение фагами без антибиотиков
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 17:38
Я высказала свое мнение. Дальше - Ваше право.
Платная консультация
Ольга 2016-12-19 17:47
Елена Викторовна я согласна на Вашу консультацию, как оплатить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 17:49
Просто стоит задать новый вопрос - /news/0-0-0-0-1 Выбрать категорию врача, конкретного специалиста (меня) и внизу будет опция приватного вопроса. Оплатить можно с карты обычно.Он мне сразу покажется.
Платная консультация
Анна 2017-04-10 08:49
Добрый день, беременность 31 неделя, сдала анализ на посев из влагалища, не могли бы Вы расшифровать результат.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 12:06
Здравствуйте. Стрептококк в небольшом количестве, мало лактобактерий. В принципе, картина дибсактериоза
Платная консультация
Настя 2017-05-18 17:18
Добрый день. Устойчивый кольпит. На все инфекции сдавпла 2 раза их нет.
28 лет,2 года назад кс.
Пришлось пропить антибиотики не один раз. Жжение, боль при па, чешется. Тержинан и нелпенотрам не помогли. После лечения и мазка врач назначил клиндацин пролонг б по схеме.1,4 день. С 5 по 12 день макмиррор комплекс,13 день клиндацин пролонг б, с 15 дня триожиналь раз в три дня. Пью жанин, будет отмена в след цикле. Врач считает что эпителий не справляется. Колю циклоферон. Сейчас 2 день макмиррора.
Вопрос рарьше кл пролрнг б помогал, если спользовала 3 дня подряд. По этрй схеме улучшегие после первого дня кл пролонг б и все, ждала след раза когда ввести крем, так как было ухудшение 1) Рационально ли после макмтррора проделать клинд пр б 3 дня подряд?
2) что именно вызывает зуд агалактия или липтетрикс? Спасибо, жду ответа.
От антиб отказалась от них кольпит бак вагиноз ухудшился такими результатами, пью максилак для кишечника.
мазок V лейкоциты в слизи 25
слизь 1+ флора смешанная
умереное кол-во
трихом не обн
диплококи не обн,
грибы не обнаруж,: липтетрикс +
Цервикальный канал
эпителий небольш колво
лейкоциты большое количество
слизь1+ флора смешанная небольшое колво
трихомонады, диплококи, грибы не обнаружены
уретра эпит скуд к-во лейк 0-0-1 слизь не обнар смешанная, скуд кол-во флора трихомонс, диплококи, грибы не обнаруж бак посев из влагалища
лактобактерии 10*5, Enterscocus feacalis 10*2 степени, Стептокок агалактия 10*4 чувствителен клиндамицин
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 17:29
Здравствутйе.1. Можно.2. Оба могут. Чаще - лептотрикс
Платная консультация
Настя 2017-05-18 17:42
Спасибо за быстрый ответ, Елена Викторовна.

лептотрикс в первый раз мазок, сдавала в конце февраля. Был стр агалактия 10*3, а так все в норме.
1) скажите, пожалуйста, что такое лептотрикс. И можно ли без антибиотикотерапии избавится от него (свечами)?
2) чем его лечат?
(метронидазол, тержинан не помогли, макмиррор вроде пока не дейтвует. Вечером до вставления макмиррор, тантум роза 5 дней.)

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 18:00
1. Лептотрикс – это грамотрицательная анаэробная бактерий, которая в большом количестве встречается в речках, водоемах, иногда – в обычном бассейне и водопроводной воде. Поэтому, не стоит сразу же грешить на своего партнера, если в мазке влагалища у вас обнаружен лептотрикс. Данная бактерия передается не только половым путем, но также после принятия ванны дома (с обычной водопроводной водой), или же посещения бассейна. У некоторых пациентов бактерия лептотрикс атакует не только слизистую влагалища, но также и ротовую полость.
2. Лечение бактерии лептотрикса во влагалище у женщины проходит по стандартной комплексной схеме. Первое, что применяют – это медикаментозную терапию антибиотиками. Среди антибиотиков выделяют Левомицетин, Клиндамицин, Метронидазол.
Платная консультация
Настя 2017-05-18 19:12
Спасибо. А крема клиндацин пролонг б достаточно будет без внутреннего применен я? И сколько? Спасибо. Хорошего дня)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 21:18
Сколько, чего, простите? Курс крема?
Платная консультация
Настя 2017-05-19 00:13
Извините, может не так выразилась, 1. Санация клиндацином уместна(и стрептококков и липтетрикс убрать)
? 2) Курс крема 3 дня?
Не принимая Антиб во внутрь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 11:08
В идеале - и системно, и местно
Платная консультация
Анна 2019-10-24 21:32
Здравствуйте, а в таком количестве нужно ли лечить стрептококк?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-25 11:21
Здравствуйте. Зависит от наличия симптоматики
Платная консультация
Анна 2019-10-25 11:24
Выделения в норме, зуда, жжения нет, иногда бывает тянет низ живота
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-25 11:35
В таком случае пока рекомендую наблюдение
Платная консультация
Анна 2019-10-25 11:43
Лейкоциты при этом 25 во влагалище? Вообще пока ничего не делать? Может место свечи типо вагиферон а потом ацилакта, боюсь запустить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-25 11:45
Анна, о том, что мазок не в норме, нужно также писать. Приведите фото
Платная консультация
Анна 2019-10-28 13:04
Здравствуйте, вот прилагаю фото последнего мазка перед Флороценозом
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-28 13:07
Он боком, переверните, пожалуйста
Платная консультация
Анна 2019-10-28 13:09
Вот
Анна 2019-10-28 13:09
Анна 2019-10-28 17:50
Доктор, так что вы скажете?
Анна 2019-10-30 09:29
Доктор, а это сильно страшно? То есть, мне нужно явное лечение? Или при отсутствие всех симптомов, мне можно просто наблюдаться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-30 11:08
Вам нужно лечение.
Никогда не любила вопросы "страшно". Не норма. Но от этого не умирают
Платная консультация
Анна 2019-10-30 11:20
А скажите, если я уже пила антибиотик амоксициломн, но все так же осталось это может говорить о хронической форме? Или просто мало этого чтобы вылечить? Пила 2 раза в сутки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-30 11:46
Анна, возможно, мало. Возможно, нет к нему чувствительности
Платная консультация
Анна 2019-10-31 11:24
А можете пожалуйста сказать у меня специфический вагинит или неспецифический?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-31 13:26
Анна, гадания - не мой профиль. Для того, чтобы исключить инфекции, нужно сдавать дополнительные анализы.