Стрептококк агалактиа при беременности

Спрашивает: Анна ЗубковаА
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. На 32 неделе бакпосев из ЦК показал обильный рост стрептококка агалактиа. Назначено лечение амоксиклавом (1000 2р/день) и метронидазолом (табл.500мг 3р/день) +Нео пенотран Форте. Все на 7 дней. Насколько опасен для ребёнка Метронидазол в 3 триместре? На Ваш взгляд адекватно ли лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-09 11:06
Здравствуйте. В Метронидазоле не вижу смысла. Остальное можно
Платная консультация
Анна 2019-03-09 11:40
Елена Викторовна, благодарю Вас за ответ. Вместе со стрептококком агалактиа в бакпосеве из ЦК также обнаружен объемный рост энтерококка фекалис. В этом случае применение метронидазола в указанных дозах оправдано? И можно ли применять этот препарат в 3 триместре, насколько он опасен для малыша?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-09 11:56
Я против него в любом случае. Если есть необходимость в приеме такого средства, то исключительно местно, в свечах
Платная консультация
Ирина 2019-04-30 23:45
Здравствуйте, срок беременности 21 неделя, в бак посеве обнаружили Streptococcus agalactiae 10^6 KOE/тамп, (все антиб. Чувствительны AMPICILLIN, CLINDAMYCIN, CHLORAMPHENICOL, CEFOTAXIME, CEFTRIAXON, OFLOXACIN, MOXIFLOXACIN, ERYTHROMYCIN, AZITHROMYCIN, ROXITROMICIN, SPIRAMYCIN, JOSAMYCIN, MIDECAMYCIN) выделений нет, ничего не беспокоит. Врач выписала амоксиклав 5 дней, хотя в списке на чувствительность к антиб. Его нет, ничего путем сказать не может, лезет в интернет и читает мне инфу. Планируется кесарево сечение. Хотела у вас спросить нужно ли мне на этом сроке принимать антибиотики или же ближе к родам. Какие наименее безвредны из всего списка? Какие еще препараты можно принимать? Наносит ли сейчас стрептококк вред моему малышу? Очень переживаю, заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 00:01
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2019-05-01 12:32
1. Нужно ли мне на сроке 21 неделя начать принимать антибиотики или же ближе к родам?
2. Если планируется кесарево сечение возможно ли вообще не принимать антибиотики.
3. Какие из указанных более безопасны (AMPICILLIN, CLINDAMYCIN, CHLORAMPHENICOL, CEFOTAXIME, CEFTRIAXON, OFLOXACIN, MOXIFLOXACIN, ERYTHROMYCIN, AZITHROMYCIN, ROXITROMICIN, SPIRAMYCIN, JOSAMYCIN, MIDECAMYCIN)
4. Каие еще препараты можно принимать для лечения по мимо антибиотиков?
5. Наносит ли сейчас стрептококк вред моему малышу?
Спасибо огромное за обратную связь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 12:41
1. Стрептококка много, лечение рекомендовала бы уже.2. Читаем выше.3. Те, у которых в противопоказаниях нет беременности. 4. Все назначения в режиме приватных вопросов.5. Буквально нет.