Кисты/полипы/фронтит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, заболела ОРВИ, вследствие чего развился двусторонний гайморит. Сначала лечили консервативно (антибиотик, кукушка). Лечение не помогло, сделали прокол. Рентген показал положительную динамику, врач после прокола выписал только Назонекс. Все это время держалась температура в пределах 37,2 градусов. Заложенность носа практически ушла. Однако, спустя 2 недели начались сильные головные боли, в лобной части. Попала к другому врачу, он назначил антибиотик Цефтриаксон, Синупрет, Називин, Ринофлуимуцил и Полидексу и отправил на КТ. Вот расшифровка КТ: В придаточных пазухах носа выявляются округлые образования с четкими, ровными контурами: в левой лобной пазухе 17х7х20мм (воздушность пазухи субтотально снижена), в правой лобной пазухе 11х6х9мм, в правой половине основной пазухи до 5мм в диаметре, в альвеолярной бухте левой верхнечелюстной пазухи – 7х8х9мм (в просвет пазухи пролабируют корни 26,27 зубов), в альвеолярной бухте правой верхнечелюстной пазухи – 5мм в диаметре (в просвет пазухи пролабируют корни 16 зуба).
Другие придаточные пазухи носа воздушны.
Воздушные полости среднего уха, видимые отделы ячеек сосцевидных отростков с обеих сторон воздушны.
Носовая перегородка искривлена. Слизистая оболочка полости носа не утолщена.
Костные деструктивные изменения на уровне исследования не определяются.

Скажите, пожалуйста, какое лечение приметил в данном случае?

Заранее спасибо!
С уважением, Татьяна.
Категория: Лор
Добавлен: 4 ноября 2018 года

12 ответов

Здравствуйте, Татьяна. В левой лобной пазухе еще не прошел отек слизистой оболочки, да еще и киста занимает часть просвета пазухи, поэтому и возобновились головные боли в лобной области. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения синусита (фронтита, гайморита) - по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) - если там будут признаки бактериальной инфекции- то тогда нужен антибиотик, а так пока нет. Из предложенного оставила бы синупрет и полидексу. Будьте здоровы.
Татьяна 2018-11-04 18:12
Спасибо большое! Я как раз сомневалась в том, колоть второй антибиотик или нет.
Пока нет, ждем результаты анализа крови. А противовоспалительное начинайте обязательно.
Татьяна 2018-11-05 08:59
Спасибо! Противовоспалительное пить начала, кровь сдала, результаты будут завтра. Отпишусь. Ещё раз спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2018-11-05 17:42
Добрый вечер, Ирина Алексеевна!
Результаты анализов получила. Отправляю их вложением.
Татьяна 2018-11-05 17:43
СРБ, лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ в норме- антибиотик не нужен.
Татьяна 2018-11-05 20:19
Большое спасибо!
Я обратила внимание на то, что снижен один показатель - средняя концентрация Hb в эритроцитах. Что это может означать?
Это может означать скрытую анемию.
Спасибо что цените мой труд.