Справка о дееспособности при купле-продажи квартиры

Спрашивает: newest2016
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндогенное заболевание (ремиссия)
Здравствуйте,
В 2007 году проходил стационарное лечение в ПНД (эндогенная депрессия и т п), в связи с этим меня не взяли в армию (я имею штамп в паспорте об освобождении от воинской обязанности). После этого вышел на поправку. На учете никогда не состоял (такое понятие отменено с 1992 года). Работаю 10 лет. Трудоспособен, дееспособности никто не лишал (не было решений суда и т п), инвалидности не имею. В здравом уме и памяти. В 2017 году обращался за помощью в ПНД (в статусе КЛП – консультативно-лечебной помощи пару раз). Сейчас в лечении в ПНД не нуждаюсь. У меня есть свой лечащий врач психотерапевт (в качестве поддерживающей терапии). Хочу продать квартиру (которая находится в моей собственности). Вопрос: Обязывает ли закон меня оформлять справку о дееспособности (подтверждать ее)? *Насколько мне известно (так сказала заведующая ПНД), что этого делать необязательно. Это может потребовать нотариус или покупатель. Исходя из моей ситуации, что можете добавить? Верно ли я все разложил? Очень беспокоит этот вопрос.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-29 16:23
Здравствуйте.
Если Вы не лишены дееспособности, то можете делать со своей недвижимостью все, что хотите. Психическое заболевание тут не помеха. Тем более, что об остром психозе на настоящий момент речи не идет. Удачи в новых начинаниях!