Невменяемость и интернат

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Шизофрения F20 Недееспособный
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна.

Решил обратиться к вам за советом как себя вести на суде и что можно сказать судье в помощь решения непростого вопроса уголовно-процессуального дела. Адвокат давать решение не спешит, что то у него там застопорилось. (Но а вы как врач могили бы думаю по вопросам об интернате подсказать если, то был бы счастлив)

Проходил гражданско правовой суд, отягощенный 228.1 сказали что уголовное дело закрыли а меня признали невменяемым врачи. Завтра продолжение заседания.

Они хотят в отвод меня сделать в Интернат. Чтобы его не было эксперт сказал надо чтобы справка об амбулаторном принудительном лечении действовала по которой я считаюсь вменяемым.

Из псих больницы замглав врача направил ходатайство по которому пришел эксперт врач по психиатрической экспертизе и заявил что "Цель достигнута и по биологическому критерию меня готовы признать невменяемым" Но я боюсь этого так как мама сняла с себя обязанности опекуна и мне грозит Интернат.

Не так давно мы со службой опеки подали заявление в суд отправили материалы по судебной практике в доказательство дееспособности. Но они говорят надо чтобы справку об амбулаторном лечении отменили.

Судья спрашивал ну а ты сам как считаешь нужно тебе амбулаторное лечение и я запутался не знаю что мне делать и что мне грозит, как действовать и к чему быть готовым и как предотвратить нежелаемое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-09 00:04
Здравствуйте, Андрей.
Никто Вас насильно, без Вашего письменного согласия, в интернат не поместит. Даже если Суд признает Вас недееспособным.
В психоневрологический интернат невозможно определить человека без его желания, даже если он является недееспособным. Согласно новой редакции ч.1 ст.41 Закона о психиатрической помощи основаниями для помещения недееспособного лица в ПНИ является его личное заявление и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра.
Андрей 2020-07-09 13:10
Судья поддержал ходатайство и меня отклонили от уголовного преступления, сейчас дело обстоит так: Справка о принудительном амбулаторном лечении потеряла свою значимость ее ликвидировали. И теперь я на амбулаторном лечении нахожусь но в случае чего меня будут лечить стационарно. Я нахожусь под уколом галоперидола небольшой дозы и таблетку галопередола дополнительно с циклодолом принудили выпивать в присутствии мамы.

Также мы со службой опеки отправили заявление о восстановлении дееспособности с судебной практикой в суд и ждем месяц и меня вызвать должны на собеседование небольшое и через 3-4 месяца спустя сказали будет суд по признанию меня дееспособным.

Но вот в чем дело на суде от опеки приходила представитель учреждения интерната и предлагала меня в него поместить, мне очень страшно, подскажите еще раз пожалуйста как в таком случае это правомерно будет если они договорятся с моей мамой о моем туда помещении, как это может происходить? И что при этом случае делать? Как мне отстраниться в случае если они это дело продолжат доводить до конца?

Напомню что я сейчас признан судом недееспособным и по правилам возможно кто угодно за меня может подпись поставить, как в таком случае действовать если что?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-09 21:02
Не переживайте, без Вашего письменного согласия никто Вас в ПНИ не поместит. В психоневрологический интернат невозможно определить человека без его желания, даже если он является недееспособным. Согласно новой редакции ч.1 ст.41 Закона о психиатрической помощи основаниями для помещения недееспособного лица в ПНИ является его личное заявление и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра.