Психиатрическое освидетельствование

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у моей бывшей жены имеются около десяти шрамов на запястье руки, неоднократные побеги из дома как в детстве так и во взрослой жизни. Просил добровольно пойти на приём к психиатору- отказывается. На данный момент с ней наша малолетняя дочка 5.7 лет. По телефонным разговорам с дочкой понимаю что ребёнком не занимается, весь неготив отражается на ребенке. Куда обратится чтобы применить ст.23,24,25закона о психиатрии. Опасаюсь за дальнейшую судьбу ребёнка!
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 апреля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-26 15:48
Здравствуйте, Владимир! Недобровольное освидетельствование лица, не состоящего на диспансерном учете у врача-психиатра и не представляющего в данный момент опасность для себя или окружающих, может быть осуществлено только через суд.
Для этого Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства с соответствующим заявлением на имя главного врача. В случае наличия показаний администрацией ПНД будет направлено заявление в суд о просьбе назначения освидетельствования.
Однако, судя по Вашему описанию, оснований для подачи такого заявления может оказаться недостаточно. Наличие шрамов в анамнезе, побегов из дома и дефекты воспитания ребенка - еще не повод для осмотра психиатром человека без его на то согласия в настоящий момент.

-1