Снять статью 18 б стойкая компенсация

Спрашивает: Алексий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, всё началось с того, что в свои 18 лет я упорно не желал пойти в армию. После того как я повздорил с психиатром в военкомате. Он меня направил на комиссию в смол больницу (туда, куда небось всех направляет, кто ему как то не угодил). При обследование (шапочка и тд) не было выявленно каких либо отклонений или неприемлимых особенностей. Впоследствии при прохождения врача психиатра я всячески старался намекнуть, что армия мне не мила (перечеслял спектр веских причин). Так же на заключительной комиссии (где собираются дабы заключить результат обследований) я старался дать понять, что я далёк от желания быть военнообязанным. Мне прописали статью 18 б. Впоследсвие я образумился и пытался ездить на переосвидетельствование от военкомата. Соответственно моё поведение и настрой при прохождение психиатра были абсолютно иными. В итоге мне прописали в мою статью "состояние стойкой компенсации", сказали ещё, что такая статья не снимается и это максимум, что они могут сделать для меня. Хотя в интернете совсем иная история говорится. Чаще всего они просто не хотят брать на себя ответственность за изменения своего собственного диагноза. Рекомендовали обратится к местному психиатру. Читал, что нет смысла пытаться проходить комиссию именно у них (ибо результат никак не изменится). Так что же мне лучше всего предпринять в данной ситуации? Какие есть альтернативы? Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 октября 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 19:10
Здравствуйте, Алексий.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, в! областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают. Если хотите раньше, то только чз суд - прохождение независимой психиатрической экспертизы.
Алексий 2020-10-14 20:04
Вопрос был совершенно о другом. Мне чётко дали понять, что они не будут менять диагноз и всё что они могут-это написать про состояние стойкой компенсации. Говорят, что нет смысла очередной раз пытаться туда ехать. Мне необходимы альтернативные варианты снятия этой статьи. Как теперь избавиться от состояния ремиссии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 15:54
Статья в военном билете остается на всю жизнь. А диагноз, в случае его ошибочности, может меняться или сниматься.
Если Вам кажется, что врачи предвзяты к Вам и диагноз ими поставлен ошибочно, то можете обращаться в суд.
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтверждают данный диагноз, то можно обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Алексий 2020-10-15 16:56
Вот в военкомате совсем иного мнения. Мне чётко дали понять, что если я сумею снять этот диагноз, то меня допустят до службы в армии. Но при этом ПНД явно противоречат военкомату. Там у них совершенно непреклонный психиатр, который уверяет, что токой диагнозы не снимаются, ибо это патологии характера, а не под властные лечению психические отклонения. Что изменится если я вновь туда попаду? Может есть другая комиссия в другом месте? Может есть возможность обследоваться в другом месте?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 23:48
Значит в военкомате у Вас не поставлена психиатрическая статья и ограничение в годности к военной службе. Т. к. она ставится раз и навсегда.
Вам нужно обращаться не в свой ПНД, а областной.