Помогите, не знаю что делать

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, с нами проживает моя тетя. Ей 83 года. Когда мой сын(10 лет) уходит на улицу погулять, она не находит себе места. Бегает по квартире, пытается бежать его искать, кричит, что я плохая мать, что на улице бегают собаки и загрызут его и т. д. На улице тетя рассказывает посторонним людям, что мы не кормим ребенка, я сама слышала с балкона. Один раз я с сыном пошла в магазин днем, а дома оставила диктофон. Придя домой, и прослушав запись была в шоке-тетя не заметила, как мы вышли из подъезда, начала кричать, что я себя угроблю и ребенка. Выскочила в подъезд, начала бегать по этажам, искать нас. Мне потом соседи рассказали, что она вытворяла. Можно конечно сослаться на ее возраст, но насколько я помню, она всю жизнь была такой. Когда мне было 16 лет, она прибежала на дискотеку за мной. А сейчас мне 32. А когда я была совсем маленькой, я отдыхала летом у тети в поселке. Мы с подружкой играли возле дома днем, а тетя бегала и кричала, чтобы я шла домой. Я ее послушалась, а когда потом зашла домой, она сказала что сейчас себя задушит, взяла пояс от халата и начала себя душить. Я заплакала, рассказала потом все маме, я не знаю, почему не приняли меры. Сейчас тетя заявляет, что напьется таблеток, у нее все приготовлено, или грозится повеситься. И это все происходит при ребенке. Я уже боюсь его с ней не оставлять. Насколько я знаю, ее сильно избивал муж. И были неоднократные удары по голове. Может это повлияло.
Уже просто нет сил, я сейчас пишу вам, а она в комнате меня ругает. Пожалуйста, помогите, и подскажите что делать. Может вызвать врача на дом, может пропишет успокоительное. Я очень прошу Вас о помощи.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2015 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-09 12:22
Здравствуйте, Александра!
Вашей тете необходима консультация и помощь врача-психиатра. Вы можете обратиться в психоневрологический диспансер (или в психиатрическую больницу при отсутствии диспансера) с просьбой осмотреть на дому (если тётя категорически отказывается самостоятельно посетить психиатра) Вашу родственницу. Суицидальное поведение является показанием к оказанию психиатрической помощи.