Каким образом лучше позаботиться о сестре?

Спрашивает: Лариса Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Диагноз у моей сестры(с 1990 года) -Шизофрения параноидная, эпизодический тип течения со стабильным эмоционально-волевым дефектом личности. Аффективно-бредовый синдром.
Инвалид 2 группы. Стоит на учете в психдиспансере, хотя мне говорит, что ее сняли с учета. Лекарства никакие не принимает.
Я ухаживаю за нашей мамой(86 лет) и проживаю в другом городе. Не работаю.
На днях мне сообщили, что сестра не оплачивала квитанции по квартплате уже 6 месяцев. Она считает, что оплачивать
должен другой человек, хотя она одна живет в двухкомнатной квартире и зарегистрирована только она.
Переезжать к нам она не хочет. Категорически хочет жить одна в этой квартире. Из-за долга по квартплате рано или поздно ее выселят.
Я думала, чтобы купить ей квартиру поменьше, но где гарантия что она будет платить квартплату.
2 года назад я советовалась с лечащим врачом (сестра месяц лежала в стационаре) Врач не советует менять ей место проживания, так как для нее это будет сильнейший стресс. Я это понимаю. Для нее стресс даже когда мы приезжаем ее проведать.

Вопрос: как лучше позаботиться о сестре?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-20 09:49
Здравствуйте.
Попробуйте ограничить сестру в социальных правах. Лишить человека дееспособности может только решение суда. Само заболевание не является ограничивающим юридическим фактором.
Подавайте заявление в суд на определение недееспособности родственника. Суд проведет альтернативную психиатрическую экспертизу и решит является ли человек недееспособным.
Лариса Григорьевна 2017-08-20 11:55
Достаточно ли психиатрической экспертизы или нужны еще какие-либо документы, подтверждающие ее недееспособность?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-31 13:58
Вердикт по дееспособности-недееспособности выносит суд, а не врачи-психиатры. Это выписка из заключения суда. Но для него проведение независимой психиатрической экспертизы необходимо.