Не контралирумая систра

Спрашивает: Виталий
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Шизофриния и нервы больная
Здравствуйте, У меня есть сестра у ней бесрочная 2 группа она имеет диагноз шизафрения и она живет с матерью в комунальной квартире, и к ней в наглую лезут мужик и чтобы жить с ней, не смотря на то что там еще живет моя мать, люди эти они полные можно сказать бомжи у которых нету жилья или так же комуналка, Вопрос я могу какимито средствами ее изолировать от общества на всегда! Она тратит деньги со своей пенсии ей на все пофик гл гулять тра-хатться и развликаться от нее одни убытки и скандалы она постояно мать выгоняет мать уже возрасте ей 60 лет.
Скажите что можно сделать так что ее отправить в дурдом на всегда или в интернат!
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-16 23:39
Здравствуйте, Виталий.
Вы можете разменять жилье и заботиться о женщине на расстоянии.
В психоневрологический интернат невозможно определить человека без его желания, даже если он является недееспособным. Согласно новой редакции ч.1 ст.41 Закона о психиатрической помощи основаниями для помещения недееспособного лица в ПНИ является его личное заявление и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра.
В психиатрическую больницу невозможно отправить навсегда, это лечебное учреждение.
Принимает ли Ваша сестра психотропные лекарства дома?
Виталий 2020-05-17 06:25
Она их перестала пить вобще или пьет очень редко и бесится в больницу она не хочет ложится нашла кокого то человека он нищий у него обычная комуналка его родители алкаши они пьют а сын их глугонемой без жилья по сути у мой сестры все есть пенсия и желье, я думаю ему просто надо жилье занят и жить на халяву помогите в этом решении еще с дочкой живет мать, мы против по чему мы должны ей уступать в этом и жить с этим по сути нищим человеком пусть у него даже есть пенссия но он жадный не че не дает и не платит не за что! Она хочет мы нет вить она же не одна там живет!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-17 13:37
Если этот парень не пьет, то почему бы им, как 2-м инвалидам, не объединиться? Будут помогать выживать друг другу. Наверняка, у него тоже есть пенсия.
Просто поговорите с ним о том какой вклад он должен вносить в семью. Всем хочется счастья и психическое заболевание этому не препятствие.
Если Вашей маме негде жить, то можно обдумать, как разменять квартиру, чтобы у нее проявилось отдельное жилье.
Если больная не хочет регулярно пить лекарство, то можно перейти на нейролептики-пролонги, это инъекции длительного действия. Опять же, поговорите с ее мужчиной об этом. Ему проще будет уговорить свою подругу принимать лечение.
Виталий 2020-05-17 18:59
Комнату мы не можем продать да и не хотим она нам дорого досталась а он нам чужой и нищей зачем он нам вобще нужен
А за таблетки скажите что они бесплатны или по рецепту брать надо сестре!
Просто она такой человек с одним переспала в голову в темяшело будет у нас жить мы с матерью не будет говорим, так как он чужой и ему нужна лишь твоя пенсия чтобы ей пользоваться или занять бесплатно желье и жить в нем, а до ней все не доходит видимо в будущем хочет ост не счем это мое личное мнение!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-18 01:55
Конечно, может случится и такое. Но мнение женщины тоже нужно учитывать. Он такой же человек как и все и хочет личного счастью. Обсуждайте обще семейные вопросы все вместе и чаще, это поможет лучше договориться друг с другом.
Да, психотропные препараты выдаются по рецепту от врача-психиатра. При инвалидности некоторые лекарства из этой группы выдаются бесплатно. Если больная не хочет принимать таблетки регулярно, обсудите с ее лечащим врачом применение пролонгов - инъекционный нейролептиков длительного действия.