Оланзапин и пароксетин

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я принимаю Пароксетин 20 мг и оланзапин 2,5 мг утром. Предыдущий врач на вашем сайте сказал мне что тревогу не лечат оланзапином, скажите принимать его целесообразно вообще? И ещё у меня вопрос если один день пропустить пить лекарство ничего страшного?
Категория: Психиатр

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-16 07:26
Здравствуйте, Кристина.
Нейролептик может помочь при тревоге. Особенно если Вы верите в этот препарат. Но нейролептики, да, крайне редко назначаются при неврозах. Тревога встречается при самых разных психических болезнях. Какое заболевание Вы лечите?
А зачем Вам пропускать лекарство? Если уж начали - пейте.
Кристина 2021-09-16 13:19
Мне ставили невростению сначала один врач, другой паническое расстройство, а третий генерализированное тревожное расстройство. У меня бывает что я не помню пила я таблетки или нет. Но такое редко случается
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-16 13:29
Это все невротические расстройства, основным их лечением должна стать психотерапия, а не таблетки. Но лекарства в качестве дополнения тоже можно принимать. Ничего страшного, если один раз пропустите прием препарата.
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Кристина 2021-09-16 14:42
Они мне ещё назначили атаракс по 1/2 таблетки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-16 15:23
Хорошо. А где психотерапия?
Кристина 2021-09-16 15:32
Я когда была в отпуске ходила сначала к одному специалисту, но мне он не помог, пошла к другому так же не помог. Сейчас я уехала и на данный момент нет специалистов. Думаю может онлайн найти врачей этой категории. Я понимаю что одними лекарствами с этим не справится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-16 18:53
Да, сейчас практически все психотерапевты принимают онлайн по видеосвязи.
При неврозе может помочь любой специалист, психолог или психотерапевт, даже начинающий. Тут главное - готовность ко внутренним изменениям. Иначе ни один академик Вам не в силах будет вылечить.
Кристина 2021-09-20 14:08
Ещё один вопрос, смотрите я пью оланзапин в дозе 2,5 мг и начала очень быстро набирать вес, если прекратить пить его синдром отмены есть у этого препарата?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-20 14:57
Нет, ппрепарат не дает привыкания и лекарственной зависимости, значит и синдрома отмены не будет. Отменяйте постепенно в течение недели. Обязательно обратитесь к врачу для замены препарата на другой.
Кристина 2021-09-21 12:20
А как правильно его отменять? У меня и так дозировка очень маленькая
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-21 19:28
Уберите половину от дозы, а чз 5 дней отмените
Кристина 2021-09-22 05:04
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-22 11:42
Рада была помочь.