Можно ли сократить время принудительного лечения?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос. Некий молодой человек в конце октября 2016 г. в состоянии психического расстройства совершил преступное деяние, на него было заведено уголовное дело. В начале ноября он же был отправлен в психиатрическую больницу на лечение из за странного поведения. Провел там 4 недели и ему судом была назначена судебно-психиатрическая экспертиза на середину декабря. Когда он вышел из больницы ему дали с собой какое-то количество таблеток, которые он должен был пропить дома. Когда таблетки кончились сразу на следующий день странное поведение возобновилось опять. И через неделю он попадает опять в эту больницу. В таком состоянии везут его на эту экспертизу с одной ксерокопией паспорта. Как выяснилось потом историю болезни ему не дали с собой по той причине, что он опять попал в больницу и история болезни якобы новая или продолжается. Только непонятно почему эту экспертизу нельзя было отменить. Так вот, он пролежал с середины декабря 2016 г. по конец января 2017 г. в этой больнице. Когда он вышел ему было назначено амбулаторное лечение, он каждый день ходил и получал таблетки на дом. Это лечение ему выписали до середины мая. Ему делали укол один раз в 2 недели и давали таблетки. Таких уколов он должен был сделать 8 штук как раз до середины мая. Поведение после этого у него было хорошее. Никаких странных разговоров, бредовых идей, тревоги, либо других признаков. На середину февраля была назначена повторная судебно-психиатрическая экспертиза, после ее прохождения его признают невменяемым, диагноз шизоафективное расстройство маниакальный тип, а также было написано "нет самокритики к содеянному". И написано в бумагах что он должен пройти курс принудительного лечения в стационаре общего типа. Уголовное дело было закрыто и в конце марта был суд, где ему вынесли приговор что он должен лежать стационаре общего типа, а уже лечение назначает ему врач, так как суд не специалисты и не компетентны в этом вопросе (сколько ему потребуется лечение). Как сказали, что когда назначают принудительное лечение это минимум полгода, а дальше смотрят на состояние. Так вот вопрос в том, могут ли врачи наблюдать его например месяц и если состояние остается хорошим то собрать свой консилиум врачей и выписать, либо продолжить лечение амбулаторно, учитывая тот факт что он уже проходил лечение и принимал препараты амбулаторно. Есть ли такая возможность в рамках закона? Или если сказали полгода, значит полгода? И кстати, сейчас ему сняли эти уколы и таблетки, которые он якобы должен был делать до мая, и прописали только снотворное на ночь "Аминазин".
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-13 21:47
Здравствуйте, Татьяна.
Принудительное лечение - это тоже своего рода нахождение в местах лишения свободы. Исключение лишь в том, что человеку нужна психиатрическая помощь. Скорее всего, больной будет получать ее в специализированном отделении для таких же осужденных. Эти отделения имеются в обычных городских психиатрических больницах.
Аминазин - это нейролептик, а не снотворное, кт как раз и купирует болезненную симптоматику.
Вы можете еще проконсультироваться у медицинского юриста.
-1