Психиатрическая экспертиза

Спрашивает: Татиана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, если человек подает в суд на ПНД насчет аннулирования (незаконно поставленного) диагноза, то имеет ли психиатрическая система право отправить на недобровольное стационарное обследование? Может ли истец отказаться от стационарной экспертизы в этом случае, настаивая на амбулаторном обследовании в решении поставленной задачи об аннулировании диагноза?
Спаси, Бог.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-31 21:52
Здравствуйте.
Если человек обратился сам, то он имеет и право отказаться от экспертизы, если ее форма его не устроит. Не все диагнозы можно отменить, пройдя врачебную экспертизу амбулаторно. Некоторые психические расстройства требуют госпитализации на 2-3 недели. Лекарств при этом пациенту не дают, только наблюдают.