Энцефаломиелополирадикулонейропатия токсикодисметаболического генеза

Спрашивает: Лида8800
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, моя мать после четырех лет беспробудной пьянки перестала ходить. В первые два года появились просто боли в ногах, испортилась походка, потом длительное время ходила с палочкой и в последние три месяца просто перестала вставать. Очень похудела и что самое страшное началось расстройство личности. Забрали ее от сожителя 2 месяца назад, в состоянии жуткого истощения. Поместили в неврологическое отделение, где ей было проведено лечении в течении двух недель. Выписали с диагнозом: энцефаломиелополирадикулонейропатия токсикодисметаболического генеза, ухудшение. Выраженный квадрипарез смешанного характера с преобладанием в ногах. Выраженные вегетативно- сенсорные нарушения в ногах. Умеренная атаксия в ногах (сенситивная, мозжечковая) . Органическое расстройство личности токсико-дисметаболического генеза с поведенческими нарушениями, транзиторной галлюцинаторой симптоматикой. Выраженное эмоционально- волевое снижение. После выписки из больницы сказали обратиться к неврологу по месту жительства. Запись к нему через месяц. Тем временем мать продолжает отказываться даже встать с нашей помощью, совершенно не может себя обслуживать в плане гигиены, при попытке отнести ее в ванну, дерется и кричит. Моя бабушка справиться с ней не может. Скажите, есть ли шанс на излечение от данных заболеваний. И можем ли мы рассчитывать на медицинскую госпитализацию в психиатрическое учреждение, при условии, что она "лежачая". Может посоветуете с чего начать
Теги: острая энцефаломиелополирадикулонейропатия, энцефаломиелополирадикулонейропатия интоксикационного генеза
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-19 10:14
Здравствуйте, Лидия! Делать прогнозы относительно восстановления здоровья здесь крайне затруднительно. Указанные нарушения говорят о тяжелом поражении головного мозга вследствие длительной интоксикации организма алкоголем.
Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства с письменным заявлением на имя главного врача о просьбе оказания психиатрической помощи Вашей маме в связи с изменениями в ее психическом состоянии (как можно более подробно описать, в чем они заключаются). В случае наличия показаний такая помощь будет ей оказана: врач осмотрит маму на дому, объективно оценит ее текущее соматическое и психическое состояние, определит, имеются ли показания для стационарного или амбулаторного лечения, при необходимости даст конкретные рекомендации по назначению схемы терапии.