Подскажите как быть

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Добрый день! У нас бабушке 82 года. Перенесла инсульт в 1995 году. Сахарный диабет (прием таблетированных препаратов) сахара были от 8-12. Давление 160/100 мм. Рт. ст. Неоднократно было обращение к психиатру по поводу возбужденного состояния и дезориентации во времени и месте. 27.11.2017 года упав получила компрессионный перелом шейки левого бедра. В больнице наложили гипсовую лангету и отправили на срастание домой. Перед переломом неоднократно вызывали скорую давление до 250, сахара до 23-х. С 28.11.2017 года возбуждена, отсутствует сон, пытается встать, снять лангету, не контролируемая. Такие препараты как сонапакс, сомнол, фенозепам, тизерцин ее не берут. Участилось повышение АД до 250, таблетированными препаратами не купируется, купируется только в/в магнезией. Скорая посоветовала зафиксировать ноги чтоб не пыталась слазить с кровати. Она узел на ногах разрывает в положении лежа. Психиатрия в стационар не берет (перелом - раз, возраст - два). Прошу Вас дать профессиональную оценку данного состояния? Что еще может произойти? И как поступить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-01 17:10
Добрый день, Юлия.
К сожалению, дать оценку психического состояния заочно, да еще и со слов третьего лица невозможно. Если состояние не купирует назначенная медикаментозная терапия, а лечащий врач бездействует, то нужно жаловаться главному врачу лечебного учреждения или в горздравотдел. Психически больным в состоянии психомоторного возбуждения нужно заниматься вне зависимости от его возраста и сопутствующих болезней. Существуют и психосоматические отделения, как раз для таких больных с сочетанной патологией. Геронтологические отделения есть в психиатрических стационарах.
Можно так же вызвать врача из частной психиатрической клиники. Там тоже, зачастую, есть стационарные отделения, куда можно госпитализировать больную.