Признание недееспособным

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, когда врач психиатр может стать инициатором оформления недееспособности?
Мой родственник имеет психиатрическое заболевание, более 20 лет на учете, инвалидность 1 группы бессрочная.
Недееспособность не оформлена, т. к. жена против. Детей нет, есть внуки и племянники.
Жена оформила доверенность и пытается продать квартиру.
Психиатр узнал об этом, когда потребовалась справка для нотариуса. Справку психиатр не дал, сказал что при таком диагнозе больной не осознает, что делает. И доверенность суд признает недействительной.
Обязан ли врач в таком случает направить заявление в суд о признании человека недееспособным?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-30 17:46
Здравствуйте, Елена.
Подают иск в суд на признание недееспособным родственники, для удобства ведения дел. Если у больного нет родственников, то опеку над ним берет государство. Обычно это происходит, когда человек дал согласие и оформлен в психоневрологический интернат, как одинокий.