Печеночная энцефалопатия

Спрашивает: КЛАВДИЯ
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте,
Мой отец (65 лет), пенсионер имеет серьезное заболевание цирроз печени
, вирусный гепатит С, печеночную энцефалопатию и не подтвержденный рак слепой кишки с метастазами. За последние 3 месяца он попадал в больницу (реанимацию) с острыми приступами. В моменты просветления он предлагает свою долю в квартире подписать (подарить) кому либо! Мы с ним в равных долях в квартире. Как мне быть? Есть ли смысл попытаться признать его не дееспособным? Его болезнь имеет влияние на психику, но врачи такого заключения пока не дают. Боюсь что он подпишет кому нибудь долю. ! предлагает свою долю в квартире подписать (подарить) кому либо! ПРЕДЛАГАЕТ НЕ МНЕ! А КОМУ УГОДНО КРОМЕ МЕНЯ! ХОТЯ ПРОЖИВАЕТ СО МНОЙ В КВАРТИРЕ! МОЖЕТ ЛИ ЕГО ДИАГНОЗ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ДЕЕСПОСОБНЫМ?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 августа 2016 года

6 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-17 16:56
Клавдия, дееспособность устанавливает суд, а не врачи. Вы точно можете пригласить психиатра для осмотра, чтобы установить диагноз психического расстройства и поставить отца на учет. И уже это, в случае чего, дает основание потом оспорить документацию. На основании же этого заключения Вы можете начать процесс о лишении отца дееспособности, подав заявление (нужна помощь юриста). Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, на основании которой будет принято решение. Часто это очень небыстрый процесс. Даже если Вы не успеете получить заключение, вряд ли кто-либо из мошенников захочет иметь дело с таким непростым случаем с целью присвоения имущества.
Платная консультация
КЛАВДИЯ 2016-08-17 17:06
Спасибо за ответ. Но он не хочет показываться психиатору, он вообще со мной на контакт не идет. Его обрабатывают родственники что бы он подписал им квартиру! Когда он месяц назад попал в больницу то его лечащие врачи приглашали психиатора, она передала через терапевтов что ОН В ЛЕЧЕНИИ НЕ НУЖДАЕТСЯ И ЕСЛИ ЧТО ТО БУДЕТ БЕСПОКОИТЬ ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА! СО МНОЙ ЛИЧНО ПСИХИАТОР ГОВОРИТЬ ОТКАЗАЛАСЬ! КАК БЫТЬ?
Психиатр-консультант в больнице не играет никакой роли в этом случае. Поэтому она и отказалась говорить с Вами и дала совершенно верный совет - обратитесь по месту жительства. Ваша цель - не лечение, а документирование его состояния, которое является основанием для оспаривания его решений в суде. Вам нужно поставить его на учет в психдиспансер, чтобы была заведена карточка и установлен диагноз, на основании которого Вы будете действовать дальше. Понятно, что он не хочет показываться психиатру - это проявление его болезни. Обратитесь с заявлением на принудительный осмотр психиатра по месту жительства, как я уже написала выше, где опишите неадекватное поведение отца, особенно подробно, если есть, примеры его поведения, которые угрожали здоровью его или окружающих.
Платная консультация
Клавдия 2016-08-18 08:46
Сегодня звонила в психдиспансер. На дом модно вызвать врача только к неходячему больному, а так как мне сказали " уговаривайте, везите сами"! как быть? Он не пойдёт, он настроен агрессивно! Сегодня его выписали с больницы (лежал в терапии с 11.08.16) с очередным приступом. Он потерял документы на квартиру с меня их требует и ооочень агрессивен!
Клавдия, я Вам ясно написала: не звонить, а прийти и написать заявление. Официальное заявление на имя главврача игнорировать невозможно.
Платная консультация
Клавдия 2016-08-18 11:39
Спасибо Вам большое за терпение и уделенное время!