Может ли метотрексат изменить действие ламотриджина?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, БАР
Здравствуйте,
Супруга имеет два диагноза: ревматоидный артрит (РА) и БАР. Диагноз БАР поставлен в ПНД после попытки суицида 7 лет назад. В ПНД находилась месяц, там с помощью сильных антидепрессантов вывели ее из депрессии, но вогнали в манию, которая после выхода из ПНД опять перешла в депрессию. Вышли из депрессии сами с помощью ламотриджина (принимала полгода). С тех пор лекарство от БАР не принимает. От РА 6 лет принимает метотрексат, 7,5 мг (в три приема) в неделю. 2-3 недели назад впала в депрессию (повлияли внешние обстоятельства). Неделю назад начали прием ламиктала, 2,5 мг в день. Сегодня, после приема метотрексата и (через 2 часа) ламиктала произошел перескок в сильную манию. У нас возникло опасение, что ламиктал на фоне приема метотрексата действует не так, как должен. Что можете посоветовать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 октября 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-25 08:29
Здравствуйте!

Ламиктал наверное 25, а не 2,5. Ламикталом Вы не манию, ни депрессивную фазы на вылечите. Ламиктал - вспомогательный препарат (стабилизатор настроения), в дозе 25 не работает. Обычно назначают большую дозировку.

Основные препараты: антидепрессанты и нейролептики.

Не стоит заниматься решением проблемы самостоятельно - этим должен заниматься специалист.