Психомоторное возбуждение от сертралина

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Несмотря на то, что Золофт должен обладать анксиолитическим действием, на меня он действует сильно растормаживающе: после 100мг могу обходиться целый день без еды (не чувствуя голода) и без сна, появляется ощущение общего напряжения, много сил, мысли как будто ускоряются. Такой эффект сопровождает каждый раз, даже спустя месяц ежедневного приёма. Препарат мне прописывали давно, но из-за его эффекта пью уже два года без рецепта, без него жизнь кажется медленной, становится сложнее думать, появляется навязчивая мысль снова купить таблетки. Врачи на очных приёмах просто не придают значения моим словам про сертралин, но меня это беспокоит, нигде нет данных о таких случаях с СИОЗС.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 марта 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 13:50
Здравствуйте, Софья.
Золофт не обладает анксиолитическим действием. Он уменьшает тревогу через стабилизацию эмоционального тона.
Любой антидепрессант может давать гипоманиакальные состояния, кт Вы описываете.
Если Вы покупаете препарат без рецепта, то никто не может Вам гарантировать, что там содержится именно то химическое вещество.
Антидепрессант принимают в течение года. Потом нужно отменять его или менять на другой.
Какое заболевание Вы лечите?
-1
Софья 2022-03-25 14:16
Препарат покупаю без рецепта, но в обычных аптеках, так что точно принимаю сертралин. Диагноза точного нет, ставили депрессивные эпизоды и тревожно-депрессивное расстройство.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 17:48
Невротическое расстройство - это и есть диагноз.
Вот только психотропными препаратами Вы его не вылечите. Тут нужна психотерапия - внутренняя работа над собой, под руководством специалиста.