Депрессия с аппатией

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Про антидепрессанты сказано, что их следует принимать не менее полугода с момента улучшения состояния. Антидепрессант Ципралекс 10 мг и нейролептик Флюанксол 1 мг сын (17 лет) принимает уже 8 месяцев. Таблетки назначены в связи с продолжительной депрессией, из-за которой сын постепенно дошёл до такого состояния, что 3 года назад бросил учёбу, большую часть времени проводит в постели, не имея ни сил, ни желания вставать. Плохое настроение, апатия, анергия, избегание общества. На протяжении 8 месяцев приема таблеток настроение улучшилось, ушли навязчивые мысли, иногда возникает желание поиграть в компьютерную игру. И так как таблетки сын пьёт уже длительное время, он решил попробовать жить без таблеток, думая, что настроение будет нормальным и без них. Взял и бросил их пить в один день. Сразу же почувствовал, что вернулся в прежнее состояние плохого настроения и полной аппатии. Таблетки вернули обратно. В связи с этим вопросы, помогите, пожалуйста, понять: 1) Отменять прием Флюанксола 1 мг постепенно уменьшением дозировки-не вариант, если он даже на таблетках не хочет ничего делать? 2) Вернувшееся состояние плохого настроения при попытке отмены препаратов-это синдром резкой отмены или вернувшаяся болезнь? 3) Длительный приём Флюнксола может стимулировать развитие силы воли и желание деятельности? Как долго его можно принимать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2022 года

20 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-17 17:17
Здравствуйте, Светлана.
Флюанксол принимают длительно: годами или пожизненно. Антидепрессант - в течение года, потом, при необходимости, меняют на другой.
Сила воли и желание деятельности вряд ли вернутся. Это проявление дефекта личности при заболевании.
Без препаратов никак нельзя.
Светлана 2022-10-18 15:35
Дороти Вячеславовна, Флюанксол в дозировке 1 мг в сочетании с Ципралексом 10 мг был назначен для стимуляции силы воли. Выбор препарата выпал на Флюанксол по той причине, что он оказывает растормаживающее (антиаутистическое и активирующее) действие, а также ослабляет вторичные расстройства настроения, что способствует активизации больных с депрессивной симптоматикой, повышает их коммуникабельность и облегчает социальную адаптацию.
Флюанксол пропал из продажи, говорят на месяцев 6, перерегистрацию проходит. Есть у нас другой препарат с таким же действием?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-18 19:10
С негативной симптоматикой трудно бороться, но нужно пытаться.
Попробуйте рисперидон.
Светлана 2022-10-19 15:38
Спасибо, Дороти Вячеславовна. А Эглонил слабже Рисперидона?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-19 18:23
Да, эглонил тут совсем не подойдёт.
Светлана 2022-10-19 19:16
Почему эглонил не подойдёт? Он ведь тоже от депрессии со стимулирующим действием?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-19 21:16
Кто Вам такое сказал?
Светлана 2022-10-19 23:43
Когда врач подбирала сыну препарат, 8 месяцев назад, она вслух рассуждала, что же выбрать -эглонил или флюанксол. Остановила свой выбор на флюанксоле. Я читала в интернете, что эти 2 препарата в небольших дозах применяются, как антидепрессант стимулирующего действия
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-20 12:50
Эглонил назначается психиатрами крайне редко. В основном при психосоматических проблемах.
Светлана 2022-10-20 13:11
Дороти Вячеславовна, психиатр сказала, что заболевание можно только предположить, постановка диагноза очень трудна. Голоса не слышит, бреда, галлюцинаций нет, есть депрессия с апатией, анергией. Сам сын на приёме говорит о том, что он будет заниматься деятельностью, когда будет к чему-то интерес. Через полгода приёма Флюанксола 1 мг и Ципралекса купили ему обучающие курсы по компьютерной графике, он изъявил желание обучаться удалённо, чтобы в дальнейшем это стало его профессией. Но больше 2 занятий не вытянул. Пробовали учиться в автошколе онлайн, осилил 7 занятий. Вобщем, ничего не хочет, пропадает интерес, нет сил. Любит сидеть дома, не хочет выходить на улицу и в коллектив. Говорил, что до таблеток были суицидные мысли, но сейчас настроение нормальное, на приёме об этом не говорил, ни на что не жалуется. Избегает разговоров о своем самочувствии и с врачом, и с нами. Поэтому для стимуляции силы воли, активности психиатр выбрала Флюанксол. И сказала, что вместо Флюанксола можно пробовать Эглонил. По моему рассказу можно понять, рисперидон больше подходит для лечения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-20 17:09
Эглонил не потянет лечение негативной симптоматики.
Я не могу оценить психостатус заочно, да ещё ч-з общение с 3 лицом. Я даже диагноза не знаю.
Не смогу посоветовать Вам препарат, пока не увижу человека и не пообщаюсь с ним. В психиатрии мы не пользуемся лабораторными или инструментальными исследованиями, только непосредственное наблюдение и общение с больным.
Светлана 2023-01-03 15:54
Дороти Вячеславовна, здравствуйте. Ципралекс 10 мг сын принимает 10 месяцев, Флюанксол 1 мг начал принимать раньше Ципралекса, принимает 11 месяцев. Последние 2 месяца совсем пропало либидо и прибавил в весе 10 кг. Посоветуйте, пожалуйста, как ссссойти с Ципралекса и Флюанксола. Предполагаю сначала Ципралекс уменьшать в течении недели вместо 10 мг давать 5 мг, а следующую неделю по 2,5 мг. А затем пробовать Флюанксол в течении месяца пить вместь 1 мг-0,5 мг. Так будет правильно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-04 21:21
Не думаю, что это хорошая идея.
Пусть мальчик сообщит о своих проблемах с весом и врач поменяет медикаментозное лечение.
На сколько повышенное либидо для него сейчас актуально? Он женат и надо срочно завести ребёнка?
Светлана 2023-01-04 22:57
Дороти Вячеславовна, добрый вечер. Чтобы вытащить сына из суицидного настроения, психиатр назначила Ципралекс 10 мг и Флюанксол 1 мг по жалобам с моих слов, потому что сын ни с кем общаться не согласен. Ему лучше, он стал спокойнее, ушла раздражительность, появился аппетит, сошелся жить с девушкой. Конечно, в таком возрасте важно сексуальное влечение, половой акт 1 раз в месяц-разве это жизнь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-05 22:55
Но бросать терапию, кт помогает, тоже не стоит. Надо попробовать поменять лечение.
Светлана 2023-01-05 23:35
Как Вы считаете, прием Ципралекса в течении 10 месяцев, это короткий срок? Да, лечение помогает, но может быть уже можно жить и без Ципралекса? Почему не стоит бросать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-05 23:59
Препарат принимают в течение года, а потом постепенно отменяют.
Но в любом случае нужно посоветоваться с лечащим врачом.
Светлана 2023-02-22 19:09
Дороти Вячеславовна, добрый вечер. С Ципралекса 10 мг сын сходил постепенно в течении месяца, уменьшая дозировку. Через неделю после завершения приема АД начали уменьшать Флюанксол 1 мг на 1/4. Два дня принимал 3/4, 3 дня по 1/2. Снова стал раздражительным. Я замечаю раздражительность, и он сказал, что снова все раздражает. Как быть? Перетерпеть, продолжая пить 1/2 или снова вернуться на целую таблетку? Как слезть с Флюанксола? За 2 месяца прибавил еще 10 кг веса, на данный момент при росте 186 см весит 110 кг. Может от Флюанксола 1 мг повышаться пролактин? Может Флюанксол быть причиной набора веса?
Светлана 2023-02-22 20:10
Дороти Вячеславовна, хотела еще добавить, потому что сын только сейчас рассказал, что раздражение начало проявляться еще месяц назад-это время, когда он Флюанксол 1 мг пил по целой таблетке, а антидепрессант Ципралекс 10 мг он начал по четвертике каждую неделю уменьшать. Это получается, что раздражительность начала нарастать еще на отмене Ципралекса, а сейчас усилилась. Меня пугает быстрая прибавка в весе. Думала, что уберем таблетки, постепенно вес нормализуется и вернется либидо. Но снова ппроявляющаяся раздражительность наводит на мысль вернуть все лекарства. Но что же тогда делать с ожирением и нарушением либидо, не знаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-23 11:58
Надо не возвращать лекарства, а подбирать такие препараты, кт не будут влиять на вес и либидо.
Выходите на видеоконсультацию, будем разбираться.