Дивиантное поведение подростка, лечение без эффекта

Спрашивает: Мама
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Пациентка - моя дочь. Проблемы с поведением с детского сада: непослушание, несоблюдение режимных моментов. Многократно обращались к врачам, был поставлен диагноз: гиперактивность с синдромом дефицита внимания. УЗИ, ЭЭГ без патологий. Принимала лечение: пантогам, сонопакс, фенибут, церебролизин. С 2014г. состоит на учете у психиатра. Около года назад состояние изменилось. На требования стала проявлять агрессию. Появились уходы из дома: уезжает на попутках в соседние населенные пункты (за 200-500 км), одна, без денег, без документов, может пойти ночевать к незнакомым людям, носит чужую одежду, может не мыться по несколько дней. При этом не выдвигает претензий, говорит: "Делаю так потому что мне нравится". В 2018г. дважды лежала на лечении в ПНД. Диагноз "социализированное расстройство поведения". Принимала фенибут, неолептил, карбамазепин ( 7 месяцев). Поведение на фоне приема лекарств не меняется. Эффект - нулевой. В ПНД ее просто накачивают аминазином, она все время спит, ничего не ест, выходит оттуда с жестокой дистрофией, даже ходить без помощи не может. Летом уезжали в отпуск - там было все нормально, не чудила, даже в детский лагерь съездила, без замечаний. Вернулись домой - все началось снова, даже хуже. Мы живем вдвоем, родных и близких рядом нет. Прошу помощи у врачей, пишу заявления в милицию, все разводят руками. Я боюсь, что во время очередной поездки с дочкой произойдет несчастье, не знаю, к кому обратиться, где можно получить помощь? Стоит ли рассматривать вариант помещения девочки на длительное лечение в психиатрическую клинику, с учетом того, что ближайшее подобное заведение находится на расстоянии 1000 км от нас? Или же есть альтернативы? Ребенок сейчас учится в 9 классе общеобразовательной школы, может показывать хорошие результаты, и аттестат получить нужно, ведь инвалидность никто не даст - интеллект выше среднего! В обычной жизни она адекватна, успешно посещает кружки и секции. А потом опять срыв. Посоветуйте, что делать? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-06 18:38
Здравствуйте.
Лечение в психиатрическом стационаре не поможет, нужна психотерапевтическая работа.
Главное в лечении патологии характера - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы понравилась дочери и начинайте терапию.