Способен ли организм самостоятельно вырабатывать тестостером после лечения андрогенного дефицита

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Мне 34 года. Несколько лет назад я стал сильно утомляться, снизился тонус мышц, постоянно ощущал усталость, начала ухудшаться эрекция. Сходил на прием к урологу. У врача появилось предположение что у меня снижен тестостерон. Сдал анализы, результаты: Тестостерон общий - 4,22 нг/мл, Фолликулостирующий гормон - 3,10 мМЕ/мл, лютеинизирующий гормон 5,05 мМЕ/мл, Пролактин 240,5 мкМЕ/мл, тестостерон свободный 4,45 пг/мл. В результате тестостерон очень низкий и врач прописывает мне лечение для поднятий тестостерона на выбор: инъекция препарата Небидо; или наносить на кожу андрогель. На мой вопрос о том как мой организм самостоятельно будет вырабатывать тестостерон, врач сказал что все должно быть хорошо и после того как пролечимся препаратами, тестостероном будет в норме и далее без лекарств тестостерон будет в норме. Почитав форумы и видео врачей на ютубе я засомневался что после лечения мой организм самостоятельно будет вырабатывать тестостерон и скорее всего придется применять данные препараты на постоянной основе. Помогите пожалуйста авторитетным мнением по поводу самостоятельной выработки тестостерона после лечения андрогенного дефицита инъекциями или гелем.
Категория: Уролог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

1 ответ

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-04-04 11:23
Здравствуйте, тут всё индивидуально. У кого-то вырабатывается, у кого-то нет. Тут зависит только от Вас, добровольное принятие лечения. Но другого выхода пока нет. Если после лечения не будет положительного эффекта, то далее лучше обратиться к эндокринологу.