Подтверждение диагноза андрогенная алопеция на основе результатов анализов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сдала на 5 день цикла анализы на гормоны, чтобы выяснить причину поредения волос. Выявились некоторые отклонения от нормы. Это андрогенная алопеция, судя по результатам?
ТТГ 3.61 мкМЕ/мл
Пролактин 21.16 нг/мл
ЛГ лютеинизирующий гормон 7.42 мМЕ/мл
ФСГ фолликулостимулирующий гормон 3.62 мМЕ/м
Тестостерон 29.62 нг/дл
ГСПГ глобулин связывающий половые гормоны 112.3 нмоль/л
Свободный тестостерон (расчетный) 2.2 пг/мл
Кортизол 14.7 мкг/дл
17-ОН-прогестерон 1.3 нг/мл
Ферритин 27.0 нг/мл
Если нет, почему волосы так реагируют на повышение 17-ОН-прогестерон и ЛГ? Какие заболевания можно предполагать исходя из результатов анализов? Мне 48, цикл регулярный, общее самочувствие хорошее, хронических заболеваний нет.
Категория: Трихолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

5 ответов

Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-11-28 21:21
Здравствуйте, сколько времени выпадают волосы? Есть ли поведение и истончение волос в лобно-теменной области?
По анализам тестостерон у вас повышен, на него волосы реагируют очень сильно.
Каковы ваши действия:
1. требуется консультация гинеколога для назначения терапии.
2. Применение фитоэстрагенов.
Флутамид (для женщин) 125(1/2 таб.) -250 мг. 1раз в день 3 месяца.
3. Витамины: Нукрил по 1тб. 2 раза в день в течение 6 мес.
4. Наружно: Генералон 2 % спрей 2 раза в день 6 месяцев.
Конечно надо чтобы вас вел трихолог.
Юлия 2020-11-29 05:42
Почему тестестерон повышен? Разве не норма?
Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-11-29 11:47
Здравствуйте, да норма. Возможно генетически заложено много рецепторов к андрогенам и волосы воспринимают его значение как большое.
Юлия 2020-11-29 12:43
Спасибо! Юлия Владимировна, а ферритин какой должен быть? У меня вроде бы норма, но некоторые считают, что олжно быть не меньше 50.
Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-11-29 12:59
У вас норма ферретина.