Результаты анализа на половые гормоны

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Я парень, 27 лет. Занимаюсь спортом и медленно наращиваю мышечную массу.
Сделал анализ на половые гормоны. Помогите расшифровать результаты.

Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) - 25,2 nmol/L
Тестостерон общий - 13,7 nmol/L
Альбумин - 49,3 г/л
Тестостерон свободный - 297 pmol/L
Тестостерон биологически доступный - 7,9 nmol/L

Необходим ли мне курс гормональной терапии или нет.

Заранее благодарен за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2015 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-21 19:07
Здравствуйте, Дмитрий.

Для корректной оценки результата анализа мне необходимо знать нормы вышеуказанных гормонов в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Вас что-то беспокоит, кроме плохого повышения мышечной массы? Почему Вы решили пройти обследование?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2015-03-23 05:01
Спасибо за ответ. Вот прикрепляю скан результатов анализа.

Дмитрий 2015-03-23 05:02
Нет, кроме низкого прироста массы, ничего более не беспокоит. Состояние удовлетворительное!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-23 14:58
Дмитрий, по результатам анализов все гормональные показатели в пределах нормы.
Единственное, что незначительно повышен альбумин крови (белок), но рискну предположить, что Вы дополнительно принимаете протеин либо делаете упор на белковое питание, причина может быть именно в этом.
Необходимости в курсе гормональной терапии однозначно нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2015-03-25 08:04
Надежда Сергеевна! Спасибо за помощь и консультацию! Я понял, что мои показатели находятся в границах биологической нормы но очень близко к нижним пределам.
А учитывая, что с каждым годом уровень тестостерона в организме мужчины неизменно падает, то не потребуется ли мне терапия уже в ближайшие годы? И не выйдет ли уровень за границы нормы.
Возможно есть необходимость в приеме каких-нибудь препаратов усиливающих продукцию тестостерона?

Еще раз спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-25 20:53
Всегда пожалуйста, Дмитрий.

Я бы сказала, что в Вашем возрасте ещё рано задумываться о приёме специфических препаратов.
Для немедикаментозного повышения уровня тестостерона я обычно рекомендую следующее:
  • регулярные физические нагрузки;
  • регулярная половая жизнь;
  • употребление следующих продуктов питания: морепродукты, растительные масла, орехи, бобовые, мясо, яйца, рис, гречка, пшено, персики, апельсины, ананасы;
  • приём фитосборов: якорцы стелющиеся, олеандр обыкновенный, вербена лекарственная, любисток лекарственный;
  • дополнительный приём растительной клетчатки;
  • приём препаратов цинка, а также витаминов С, E и F;
  • отказ от употребления полуфабрикатов, соевых продуктов, пива;
  • отказ от избыточного употребления соли.
Будьте здоровы!

С уважением, Надежда Сергеевна.