0

Гормональный сбой после уколов тестостерона

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, могут ли инъекции тестостерона энантата вызвать сбой гормонов? Что бы привело к постоянной слабости, такой что даже до вечера без сна дотерпеть не могу, состояние будто ничего не хочется, жить в том числе, а кожа стала сухой, блестит на свете, ранее была жирной, а теперь можно вообще её не умывать, она всегда сухая, будто сальные железы вообще больше не работают, а вот подмышки стали потеть очень сильно даже в состоянии покоя, такого никогда не было.
Теги: гормональный сбой после курса стероидов, насколько полезны инъекции тестостерона после 35 лет, эндокринолог стероиды
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 октября 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Результаты анализа на половые гормоны Я парень, 27 лет. Занимаюсь спортом и медленно...
Прыщи на верхней части туловища У меня в верхней части туловища, на лице, голове угри....
Уровень дгэа и св тестостерона В последнее время резко начала набирать вес(за 5 месяцев...
Анализ крови на гормоны У меня в частной клинике взяли анализ крови на гормоны щитовидной...
Отчего случился гормональный збой Меня зовут Константин мне 23. Проблема моя началась...
Ситуация с гормонами Подскажите пожалуйста сделала анализ Анти -ТПО результат 253,72...
Гормоны, влияющие на вес Дочери 15 лет, рост 165, вес 77. Месячные 3 года нерегулярные(цикл...
Сахар натощак 7,0 Сын,12 лет, ДЦП, в последнее время перенес стресс (4 месяца назад),...
Нарушение гормонального фона Сдала анализы кортизол в суточной моче 688нмоль/л, кортизол...
Анализ на пролактин консультация эндокринолога Помогите расшифровать анализ на пролактин....
Повышен Пролактин от Фемостона 2/10? Я принимаю Фемостон 2/10 уже 3 года, так как...
Выпадение волос после родов После родов, 2 года назад, начали выпадать волосы, выпадают...
Нет месячных, повышен пролактин У меня 8 месяцев уже нет месячных, повышен гормон...
Уровень ТТГ при планировании беременности Мне 25 лет. Рост 159 см, вес 65 кг. Планирую...
Повышение ТТГ Мне 28 лет. Планирую беременность и сдала анализы на гормоны по указанию...
Уровень ттг при планировании беременности Проходим с мужем обследование при планировании...
Анализы на гормоны при гипотиреозе У меня 6 лет назад после резкого набора веса был...
Уровень ТТГ, 19 неделя беременности У меня 19 неделя беременности, сдала анализ на...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-07 03:08
Здравствуйте, Евгений.

Вполне естественно, что инъекции тестостерона приводят к изменению гормонального фона.
Кто и с какой целью назначил Вам данный препарат? В какой дозировке Вы его принимаете и как долго?

С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Евгений 2015-05-07 13:20
Я занимался спортом, у меня был курс анаболических стероидов, дозировки составляли по 500 мг в неделю, но на 3й неделе не было никаких особых прибавок и доза была увеличена до 1.250 мг, буквально за ночь вылезла гинекомастия и я отменил инъекции, где-то через месяца полтора я хирургическим путем удалил гинекомастию, а вот после начались проблемы со здоровьем, при том что они нарастали постепенно. Самое забавное что такие гормоны как тестостерон, эстрадиол, пролактин, лг, прогестерон в норме, увеличен уровень фсг и по мере того как я его отслеживал он рос всё выше и выше, первый раз его значение было 14 при норме 12, сейчас уже за 23, первое что приходило на ум это аденома гипофиза, дважды делал мрт головного мозга - всё чисто, т. к. он рос решил сдать спермограмму, у меня появилось бесплодие, с курса прошло уже 2 года, а я до сих пор в этом состоянии, эндокринолог у которого я был не может разобраться в этой ситуации, уролог-андролог, увы тоже говорит что не понимает в чем дело, судя по симптоматике есть подозрение на паразитов, либо инфекцию, но ничего не находят. Может у вас есть какие-то идеи, какие ещё гормоны(их недостаток) могут вызывать подобные симптомы?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-08 21:05
Евгений, уролог-андролог точно исключает свою патологию? Дело в том, что изолированное повышение ФСГ в сочетании с бесплодием характерно именно для поражения яичек.
Другая вероятная причина в этой же области -- новообразования яичек.

Также я бы рекомендовала Вам проконтролировать работу надпочечников -- определить уровень кортизола в суточной моче и уровень ДГЭА-с в крови.

Про вред такой "спортивной стимуляции" говорить не буду, всё уже неоднократно сказано.

С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Евгений 2015-05-09 23:12
Уролог-андролог (доктор наук и заведующий кафедры в мед. Университете) исключил, есть киста маленькая на правом яичке, но она мне никак не мешает, она не растет, не болит, да и прощупать её довольно сложно, при этом куда девать остальную симптоматику, не ясно. Первый раз я обнаружил повышение фсг когда уже прошел год после курса и он был ещё более менее терпимым, то есть слегка выходил за границы нормы, а сейчас всё выше и выше, этот момент тоже довольно тяжело связать с инъекциями тестостерона 2х летней давности, ведь насколько известно тестостерон может давать временное бесплодие, которое проходит ну примерно за пол года, и если честно мне наплевать на бесплодие, меня больше волнует мое состояние в целом, первое что бросается врачам в голову это гипотиреоз, но делали узи щитовидки, сдавал гормоны, всё в порядке. Помимо всего этого по отклонениям есть повышение в биохимии общего билирубина, как прямого, так и непрямого, порой скачет креатинин, а алт, аст, амилаза, белок в норме, по кт увеличена селезенка(спленомегалия) неясного генеза, остальные органы в норме, ни уплотнений, ничего, сейчас вот сделали трепанобиопсию(взяли немного костного мозга) чтобы исключить заболевания крови, результаты будут только через месяц. Скорее всего следующим что я сделаю - пункцию печени, потому что грубо говоря я уже за*бался жить в таком состоянии, будто заключенный в 4х стенах, сил нет ни на что. И я и эндокринолог пытались связать это с курсом стероидов, но не выходит, ещё крутится мысль что возможно была какая-то инфекция или непонятно что, после курса организм немного ослаб и это дало некий толчок, но что за инфекция тоже не ясно. Гепатиты инфекционные исключили, сдавал различными методами, в том числе и пцр, туберкулеза нет, на большинство паразитов тоже сдал, всё отрицательно (вот я и хочу узнать какие ещё сдвиги в гормональном фоне могли произойти, что моё состояние настолько ухудшилось. Хорошо, в ближайшее время сдам ДГЭА-с. Уровень кортизола в крови в пределах нормы, в этом году сдавал.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-11 01:02
Евгений, по части эндокринологии всё же рекомендую проверить надпочечники. Для какой-либо другой патологии картина нетипична.

Из другого, что пришло в голову во время чтения Вашего сообщения, это действительно консультация гематолога и трепанобиопсия. Будем ждать результатов. Здоровья Вам.

С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Евгений 2015-05-11 06:24
Хорошо, спасибо, я напишу когда будет результат)
0
Евгений 2015-05-11 19:12
Ещё хочу добавить что температура тела стала ниже обычной, всегда моя температура стандартная была 36.5 и выше, ниже никогда не бывала, а теперь 36.5 редкость, обычно теперь бывает в разброс от 35 до 36, самая низкая была 34.8 и прыщи стали появляться на спине, на гружи, на животе возле пупка
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-12 00:00
Евгений, подобные цифры температуры и снижение иммунитета (причина инфекционных проблем с кожей) также встречаются при гематологических заболеваниях. Всё же посмотрим на результаты трепанобиопсии.

С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Евгений 2015-05-14 11:40
Чудо, мне сегодня отдали результат. "Трепанобиоптат разделен на фрагменты, суммарно достаточного размера. Костномозновые лакуны обычного объема, костные трабекулы не изменены. Объем кроветворной ткани относительно возраста незначительно снижен примерно до 55% от объёма лакун. В целом сохраняется островковый тип построения, но расположение островков в лакунах неравномерное. В гранулоцитарном ростке отмечается увеличение доли более молодых форм за счет снижения количества зрелых нейтрофилов и эозинофилов. Эритрон раздражен, островки разнокалиберные и расположены неравномерно, встречаются мегалобласты, отмечается значительное. Количество мегакариоцитов незначительно увеличено, расположены они неравномерно по лакунам, преобладают микроформы с очень мелкими конденсированными ядрами. Заключение: В костном мозге на фоне незначительной гипоклеточности имеются отдельные признаки миелодисплазии, более всего по мегакариоцитарному ростку. " На словах, грубо говоря, мне сказали что заболеваний крови как таковых нет, но имеются следы какого-то хронического воспалительного процесса. Подскажите что мне делать, куда двигаться дальше?!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 01:50
Евгений, в плане эндокринологии -- как и писала ранее, проконтролировать ДГЭА-с плюс уровень калия и натрия.

Понимаю, что Вы расстроены получением "отрицательного" результата и после проведения трепанобиопсии, но заболевания крови -- не лучший из возможных вариантов.
Что ещё порекомендовала бы, не по своему профилю -- поработайте с психологом. Всякое может быть, психогенно обусловленная соматическая патология встречается очень часто.

С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Евгений 2015-05-15 07:17
Я бывал у психотерапевта, и даже у нескольких, никто не видит у меня патологии и смысла для последующего наблюдения. Гормон сдам в понедельник.
0
Евгений 2015-05-17 00:24
ДГЭА-с в пределах референсных значений, также сдал онкомаркеры по совету уролога-андролога, тоже всё в норме. Думаю идею с гормонами вообще можно оставить в покое? И искать в другом направлении?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-17 00:53
Да, Евгений, по своей части я больше возможной патологии не вижу.
Здоровья и удачи Вам.

С уважением, Надежда Сергеевна.
2

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос