Странная реакция на гормоны

Спрашивает: lesia17
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошлым летом поставили гипотериоз. Хотя физически из всех его проявлений у меня было только отсутствие месячных. По анализам ТТГ показал 55,77 при норме 0,4 до 4,0. Т4 - 6,45 при норме от 9 до 19. Дело в том, что я никогда за 30 лет не сдавала анализы на этот гормон и не знаю, жила ли я с такими показателями всю жизнь или они подскочили в последние месяцы. Выписали тироксин по 0,50. И одновременно Джес. Не знаю, какой из препаратов вернул месячные, но они вернулись. 2 месяца все было хорошо. Пила таблетки, ТТГ и Т4 пришли в норму. Но начались странные ощущения в носу: слизистая воспалилась, появился насморк и корки. Также нарушился режим сна. При приеме тироксина 0,50 меня стало отключать в 9-10 часов вечера и я стала просыпаться в 5-6 утра, что для меня было неудобно. Также началась тахикардия. Заменили эутироксом. Не помогло. Скажите, может ли это быть такая реакция на препарат. Эндокринологи в моем городе говорят, что нет. Тем более, что дозы небольшие. Но при отмене тироксина я сплю нормально и с носом проблем нет. Один из врачей озвучил такую версию, что, может, ТТГ и Т4 были не в норме не из-за нехватки этого гормона. А из-за гормонального сбоя в целом и что помог мне все это нормализовать Джэс. Но достоверно это установить не получается. И еще. Некоторые объяснили это индивидуальной реакцией моего организма и посоветовали принимать тироксин на ночь, а не как показано - утром и натощак. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 00:12
Здравствуйте.
Маловероятно, что я Вам чем-то помогу больше врачей, которые знают Вас как пациента и ведут в очной форме. Всё, что можно сказать по результатам анализов – приём Л-тироксина Вам необходим обязательно. Принимать препарат необходимо в утреннее время, до 10 часов максимум, приём его на ночь – это нонсенс. Такие дозировки Л-тироксина не приводят к нарушениям сна, насморк же не характерен в принципе (если нет аллергии).
"может, ТТГ и Т4 были не в норме не из-за нехватки этого гормона. А из-за гормонального сбоя в целом и что помог мне все это нормализовать Джэс. " – тоже нонсенс. Джес – препарат половых гормонов, он не имеет никакого отношения к лечению гипотиреоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
lesia17 2018-04-26 05:31
Ок, спасибо и за это. А уточните, пожалуйста, в момент сдачи анализа на ТТГ и Т4 его результаты - это результаты на конкретный момент или все же накопительный эффект за какое-то определенное время?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 09:04
Т4 -- на конкретный момент, ТТГ -- за какое-то время. Именно поэтому они и сдаются вместе.
lesia17 2018-04-28 07:03
И еще один уточняющий вопрос. Надеюсь, последний. Зимой около месяца пила тироксин 0,50, стало колоть сердце. Снизили до 0,25 - стало лучше. Потом решили отменить и посмотреть, что будет. Сейчас показатели Такие: ТТГ - 3,14 при норме от 0,4 до 4,0, Т4 - 11,23 при норме от 9 до 19. Снова стала пить тироксин по 0,50, но появилась дикая слабость в руках и ногах. Прям как ватные, при ходьбе ощущение, что я не чувствую конечностей. По симптомам не могу понять - вроде как и и на сам гипотериоз похоже (хотя при более плохих анализах в начале лечения, когда прям все запущено было, у меня не было таких симптомов). А с другой стороны вроде как и на передозировку похоже. Но, как я понимаю, 50 - это все же не высокая доза и не может быть переизбыток гормона. Мне прям сложно передвигаться. Тошноты и головных болей нет, просто слабость, нежелание что-либо делать. Лечь и лежать. Хотя, повторюсь, когда год назад ТТГ был 55,77, а Т4 - 6,45, у меня такого не было. Я была очень активной.
Скажите, пожалуйста, как лучше поступить? Еще раз сдать анализ и посмотреть показатели, снизить до 0,25 или продолжать пить 0,50 (ну, может, это организм так подстраивается), хотя раньше у меня такого не было. Просто врач в отпуске, к другим из-за праздников тоже удастся попасть только в конце следующей недели.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-29 00:15
Если вот эти показатели "ТТГ - 3,14 при норме от 0,4 до 4,0, Т4 - 11,23 при норме от 9 до 19" у Вас на фоне отмены Л-тироксина, то необходимости в его приёме нет в принципе. Или я Вас не так поняла?
Катя 2018-05-01 01:50
Да. Но ведь таких показателей удалось добиться только благодаря Терапии. Врач говорит, что если я перестану пить тироксин, то все вернётся на свои места - ттг снова будет предельно высоким, а т4 - низким. Но тут есть одно но. Я заметила, что когда ттг близок к нижней границе нормы - к 4 - я чувствую себя неплохо, а когда он 1,90 и 1,12, мне нехорошо. У меня заплетаются ноги, неожиданно хочется спать. То есть получается, по анализам все отлично, а организм не справляется. Но врач говорит, что такие значения идеальны, хотя я ведь не планирую роды. Почему так происходит? Почему при достижении таких значений щитовидка или что там не справляется? Требуется увеличение дозы тироксина или же это вот такая реакция организма и лучше послушать его и не стремиться к таким идеальным показателям?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-01 09:58
Если Вы сейчас не планируете беременность, то показатели 3-4,0 вполне допустимы.
Почему – на этот вопрос у меня ответа нет, ТТГ не влияет на самочувствие в принципе. Вполне вероятно, что Вы пропустили какую-то сопутствующую патологию, которая и даёт такие симптомы.