0

Странная реакция на гормоны

Спрашивает: lesia17
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошлым летом поставили гипотериоз. Хотя физически из всех его проявлений у меня было только отсутствие месячных. По анализам ТТГ показал 55,77 при норме 0,4 до 4,0. Т4 - 6,45 при норме от 9 до 19. Дело в том, что я никогда за 30 лет не сдавала анализы на этот гормон и не знаю, жила ли я с такими показателями всю жизнь или они подскочили в последние месяцы. Выписали тироксин по 0,50. И одновременно Джес. Не знаю, какой из препаратов вернул месячные, но они вернулись. 2 месяца все было хорошо. Пила таблетки, ТТГ и Т4 пришли в норму. Но начались странные ощущения в носу: слизистая воспалилась, появился насморк и корки. Также нарушился режим сна. При приеме тироксина 0,50 меня стало отключать в 9-10 часов вечера и я стала просыпаться в 5-6 утра, что для меня было неудобно. Также началась тахикардия. Заменили эутироксом. Не помогло. Скажите, может ли это быть такая реакция на препарат. Эндокринологи в моем городе говорят, что нет. Тем более, что дозы небольшие. Но при отмене тироксина я сплю нормально и с носом проблем нет. Один из врачей озвучил такую версию, что, может, ТТГ и Т4 были не в норме не из-за нехватки этого гормона. А из-за гормонального сбоя в целом и что помог мне все это нормализовать Джэс. Но достоверно это установить не получается. И еще. Некоторые объяснили это индивидуальной реакцией моего организма и посоветовали принимать тироксин на ночь, а не как показано - утром и натощак. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

ТТГ-0,21, Т4св - 23,00. Принимать мне эль-тироксин? В 2002 г у меня удалены нижние...
Гормон ТТГ превышен в 4 раза Уважаемый доктор! У моего мужа- гипотиреоз. Принимает...
Доза л тироксина Была ЗБ год назад, начала искать причины, оказалось ТТГ 5,6 мед/л,...
Гипертериоз Помогите! Врач назначил во время беременности Л- тироксин 125 мг (до беремености...
ТТГ 10,770 мМЕ/л Надежда Сергеевна. Проблема следующая. Обратилась к маммологу с дискомфортом...
Стоит ли повышать дозу Эутирокса Меня зовут Наталья, мне 38 лет, рост 170, вес 66...
Уменьшение щитовид Полтора года назад по узи и с повышением ТТГ обнаружили гипоплазию...
Какую принимать дозу л-тироксина? Сдала кровь на гормоны и вот какие результаты: ТТГ...
Нужно ли увеличить дозу Л-тироксина? 09.02.2015 г была удалена щитовидная железа по...
Гормон ЩЖ и дозировка В феврале после родов и ГВ анализ крови на гормоны щитовидной...
Стала поправляться при приеме препарата "Эутирокс" Мне 28 лет. Недавно поставили диагноз...
Гипертиреоз, тиреотоксикоз Спасибо, что нашли время ответить мне! Мне 53 года, вес...
Превышены гормоны У меня такой вопрос, мне 27 лет 6 месяцев назад у меня произошла...
Смогу ли я забеременнеть успешно Мне 30 лет, не рожала, 1 беременность замершая на...
Прием эутирокса - доза после климакса Меня зовут Инна, мне 51 год. Сейчас я переживаю...
Лечение щитовидки без гормонов ТТГ 12,1 левая доля щитовидки 44*18,6*16,3 V6,8мм правая...
Проблема со щитовидкой Во время беременности начала душить, давить щитовидка и как...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 00:12
Здравствуйте.
Маловероятно, что я Вам чем-то помогу больше врачей, которые знают Вас как пациента и ведут в очной форме. Всё, что можно сказать по результатам анализов – приём Л-тироксина Вам необходим обязательно. Принимать препарат необходимо в утреннее время, до 10 часов максимум, приём его на ночь – это нонсенс. Такие дозировки Л-тироксина не приводят к нарушениям сна, насморк же не характерен в принципе (если нет аллергии).
"может, ТТГ и Т4 были не в норме не из-за нехватки этого гормона. А из-за гормонального сбоя в целом и что помог мне все это нормализовать Джэс. " – тоже нонсенс. Джес – препарат половых гормонов, он не имеет никакого отношения к лечению гипотиреоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
lesia17 2018-04-26 05:31
Ок, спасибо и за это. А уточните, пожалуйста, в момент сдачи анализа на ТТГ и Т4 его результаты - это результаты на конкретный момент или все же накопительный эффект за какое-то определенное время?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 09:04
Т4 -- на конкретный момент, ТТГ -- за какое-то время. Именно поэтому они и сдаются вместе.
1
lesia17 2018-04-28 07:03
И еще один уточняющий вопрос. Надеюсь, последний. Зимой около месяца пила тироксин 0,50, стало колоть сердце. Снизили до 0,25 - стало лучше. Потом решили отменить и посмотреть, что будет. Сейчас показатели Такие: ТТГ - 3,14 при норме от 0,4 до 4,0, Т4 - 11,23 при норме от 9 до 19. Снова стала пить тироксин по 0,50, но появилась дикая слабость в руках и ногах. Прям как ватные, при ходьбе ощущение, что я не чувствую конечностей. По симптомам не могу понять - вроде как и и на сам гипотериоз похоже (хотя при более плохих анализах в начале лечения, когда прям все запущено было, у меня не было таких симптомов). А с другой стороны вроде как и на передозировку похоже. Но, как я понимаю, 50 - это все же не высокая доза и не может быть переизбыток гормона. Мне прям сложно передвигаться. Тошноты и головных болей нет, просто слабость, нежелание что-либо делать. Лечь и лежать. Хотя, повторюсь, когда год назад ТТГ был 55,77, а Т4 - 6,45, у меня такого не было. Я была очень активной.
Скажите, пожалуйста, как лучше поступить? Еще раз сдать анализ и посмотреть показатели, снизить до 0,25 или продолжать пить 0,50 (ну, может, это организм так подстраивается), хотя раньше у меня такого не было. Просто врач в отпуске, к другим из-за праздников тоже удастся попасть только в конце следующей недели.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-29 00:15
Если вот эти показатели "ТТГ - 3,14 при норме от 0,4 до 4,0, Т4 - 11,23 при норме от 9 до 19" у Вас на фоне отмены Л-тироксина, то необходимости в его приёме нет в принципе. Или я Вас не так поняла?
1
Катя 2018-05-01 01:50
Да. Но ведь таких показателей удалось добиться только благодаря Терапии. Врач говорит, что если я перестану пить тироксин, то все вернётся на свои места - ттг снова будет предельно высоким, а т4 - низким. Но тут есть одно но. Я заметила, что когда ттг близок к нижней границе нормы - к 4 - я чувствую себя неплохо, а когда он 1,90 и 1,12, мне нехорошо. У меня заплетаются ноги, неожиданно хочется спать. То есть получается, по анализам все отлично, а организм не справляется. Но врач говорит, что такие значения идеальны, хотя я ведь не планирую роды. Почему так происходит? Почему при достижении таких значений щитовидка или что там не справляется? Требуется увеличение дозы тироксина или же это вот такая реакция организма и лучше послушать его и не стремиться к таким идеальным показателям?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-01 09:58
Если Вы сейчас не планируете беременность, то показатели 3-4,0 вполне допустимы.
Почему – на этот вопрос у меня ответа нет, ТТГ не влияет на самочувствие в принципе. Вполне вероятно, что Вы пропустили какую-то сопутствующую патологию, которая и даёт такие симптомы.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос