Актуальные нормы гормона ТТГ для детей

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте! Моей дочери 1г.2мес, в 1 год мы по направлению от эндокринолога сдали ТТГ, результат 5,72 мМЕ/л, а норма на бланке указана 0,30 – 4,00 мМЕ/л. На основании этого результата эндокринолог поставила диагноз субклинический гипотиреоз. Какие-либо симптомы гипотиреоза у ребенка отсутствуют: дочь активная, ходит с года, сидит с 7,5 мес., зубы с 6 мес. (на данный момент режутся 9-й и 10-й), запоров не было никогда, анализы крови и мочи в норме. Грудное вскармливание до 1г.2мес. Ребенку назначен йодомарин 100мг по ½ т. утром после еды на 3 мес., через 3 мес. Сдать ТТГ и Т4своб. В инструкции к препарату указано: Препарат не следует применять при гипотиреозе, за исключением тех случаев, когда развитие последнего вызвано выраженным дефицитом йода. Я нашла следующие референсные значения для ТТГ:
Новорожденные – 1,1 – 17 мМЕ/л
До 2,5 мес – 0,6 – 10
2,5 мес. – 2 года – 0,4 – 7
2-5 лет – 0,4 – 6
5-14 лет – 0,4 – 5
От 14 лет – 0,4 – 4
Если исходить из этих значений, у моего ребенка результат попадает в её возрастную норму и поставленный диагноз не оправдан, врач про эти нормы слышать не хочет. Подскажите, пожалуйста актуальные нормы гормона ТТГ для детей и нужно ли в описанной ситуации принимать йодомарин. Спасибо!
Добавлен: 28 июня 2018 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-29 00:33
Елена, доброй ночи.
Ваш врач абсолютно прав. Нормы для Вашего ребенка именно те, что указала лаборатория и у ребенка на самом деле имеет место субклинический гипотиреоз. Также вполне оправдана тактика врача начать лечение с йодомарина. Но все же меня интересует сдавали ли Вы дополнительно после найденного повышения ТТГ следующие анализы: Т4 свободный, АТПО, АТТГ и делали ли УЗИ щитовидной железы?

С уважением, Елена Трофимовна.