Спорт и остеохондроз

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня протрузии l2-l4 от 2мм до 3мм с незначительными компрессиями боковых отверстий, и грыжа диска l5-S1 с компрессией s1 "значительной", есть боли. Я лечусь, пью хондропротекторы и нейроуридин. Но не сильно помогает. Надеюсь что грыжи рассосутся, не хочу навредить, вопрос конкретно такой: можно ли подтягтваться на турнике, если аккуратно, не спрыгивать с него, не делать резких маневров, просто подтягиваться. Мышцы в спине то твержеют и болят, то нетвердеют и расслабленные, движения не больно совершать, можно ли такой спорт?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-14 17:38
Здравствуйте. Такой спорт допустим, более того, висение на турнике полезно для позвоночника, и тут Вы верно подметили, не спрыгивая, а очень аккуратно вставая на ноги. Так же попробуйте такую гимнастику: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=115s&a b_channel=AdMe.ru-%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%BE%D1%82% D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%8 2%D0%B2%D0%B5
Андрей 2020-09-14 18:09
Ясно! Спасибо!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-14 19:31
Пожалуйста, здоровья Вам.