Спирометрич

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сделала спирометрию. Во вложении рез-ты. Беспокоит легкое чувство нехватки воздуха, особенно при подъеме по лестнице. Назначили на мес пульмикорт турбухалер 200. Есть ли острая необходимость принимать этот гормон препарат или же его можно заменить негорм?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-12 21:19
Спирограмма на 200 мкг ничего не дает: либо 400, и через 30 минут спирограмма, либо вообще ничего не делать. Симптом одышка, а пульмикорт противовоспалительный препарат. Что в крови?
Оксана 2019-12-13 06:52
Иммуноглобулин е - 75. ме, анализ крови общий с СОЭ и лейкоц формулой тоже в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-13 13:21
Здравствуйте. .
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-13 13:21

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Оксана 2019-12-13 13:49
Спасибо, Евгений Федорович! И последнее: уточните, пож-та, а может эта бронх обструкция привести к астме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-13 20:50
Это случается очень редко