Пульмикорт + беродуал

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте!
Мой сын 8 лет ежемесячно болеет, диагнозы за последние 2 года: трахеит, ринофарингит, ларингит. 2 года назад лежали в НИИ Севера с микроплазменный пневмонией осложнённой бронхообструкцией. После этого обструкции не было. При выписке из больницы нам было назначено лечение: при возникновении кашля или одышки беродуал 10 кап 2-3 р/д + пульмикорт 0,5 мг 2р/д 3-5-7 дней в зависимости от тяжести протекания заболевания. С того времени, т. е. уже два года, ребёнок ежемесячно получает эти два препарата, потому как больше ничего не помогает от кашля. Педиатр говорит, что каждый раз у нас вирусная природа заболеваний. Были у аллерголога, пробы все отрицательные, IgE 19, эозинофилы в крови 2-3. Аллерголог сказала, что в приеме пульмикорте ничего страшного и опасного нет, т. к. это местный препарат и в кровь не всасывается. Подскажите, пожалуйста, так ли безопасны пульмикорт с беродуалом или надо искать другой способ лечения? И ещё вопрос: показана ли в нашем случае прививка Пневмо 23, учитывая, что ребёнку еже 8 лет? Думаю поставить ее сыну, но есть сомнения в необходимости и целесообразности. И если она нужна, то как к ней готовиться, чтобы избежать побочных эффектов?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-26 16:39
Здравствуйте, Ольга! Вдыхание местных препаратов как беродуала, так и пульмикорта абсолютно безопасно, после вдохов пульмикорта надо просто ополоснуть горло водой. Я только за прививку, она вашему ребенку абсолютно показана.