Спираль последствия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, хочу поставить спираль, но боюсь. Скажите, пожалуйста, действительно ли из-за спирали может появиться миома, киста, эндометриоз или воспаление? Сейчас у меня ничего такого нет, несколько лет назад было воспаление придатков, я хорошо пролечилась, теперь все хорошо. Двое детей. Всякие гормональные таблетки категорически не переношу. Презервативы не переносит муж. Остается только спираль? Хочу поставить обычную, не гормональную. Очень боюсь последствий. Даже внематочная беременность, говорят, бывает.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-12 17:00
Добрый день, Наталья.

Все что вы описываете это миф. Можете ставить, главное чтобы не было патологии шейки матки. Поэтому перед установкой сделайте желательно кольпоскопию и сдайте цитологию.