Современные методы для предохранения от беременности

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония (в 40 лет был инсульт без критических осложнений).
Здравствуйте, мне 50 лет. Живу в маленьком городке. Замужем. Очень волнует вопрос: какие препараты или способы можно применять для предохранения от беременности в моем возрасте? Муж довольно активный (половые акты 2-4 раза в неделю). Презервативы и барьерные методы не приемлет. Я принимаю сейчас Линдинет 20. А вообще использую такой метод контрацепции всю жизнь (с редкими перерывами). Но мой гинеколог убеждает прекратить применение гормональных препаратов. Посоветуйте - чем еще можно предохраняться? С юности есть небольшая миома в матке (интрамуральный гипоэхогенный узел размером 7*6 мм). Она стабильна уже третий десяток лет. Врач говорит, что именно благодаря гормональным контрацептивам. Можно ли поставить спираль в моей ситуации? Или может есть какие-то спец. Препараты для нас, "увядающих роз"? Наука ведь не стоит на месте. Можно ли самой попросить стерилизацию в крайнем случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2016 года

1 ответ

Добрый день, гормональные контрацептивы вам не показаны, а спираль можете поставить.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА