Гестагенные контрацептивы после апоплексии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня часто возникают функциональные кисты яичников, в течении последних 5 лет было 2 апоплексии, закончившиеся полостными операциями, яичники сохранили. Беременность не планирую. Для профилактики апоплексий гинеколог назначает на 3-4 месяца - чарозетту, чисто гестагенный крнтрацептив, т. к. у меня была операция на сердце.
Я хочу понять, чарозетта обезопасит меня от апоплексии только на время приема или за эти 3-4 месяца, наладиться работа яичников и в будущем не будет апоплексии, даже после прекращения приема чарозетты?
И подскажите пожалуйста, сколько функциональных кист за год считается нормой, а какое количество трбует лечения? У мене за год бывает 3-4 цикла с кистами.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

10 ответов

Добрый день, кисты в норме вообще не должно быть, кисты и апоплексия всегда, почти, на фоне воспалительного процесса в яичниках. Поэтому в первую очередь вам необходимо дообследоваться в этом направлении, сдайте мазок на микрофлору из влагалища и потом возможно еще придется сдать на половые инфекции. Прием гормональных препаратов вам не решат вашу проблему, пока у вас есть воспаление, пока вы их пьете все будет хорошо, но вы же не можете их принимать постоянно
Платная консультация
Елена 2017-02-13 17:12
Добрый день, спасибо за ответ.
Я не однократно сдавала мазок на микрофлору и он всегда хороший, узи малого таза так же не показывает воспаления. На инфекции, так же сдавала, была выявлена уреаплазма парвум, пролечила антибиотиком и свечами, повторно уже не обнаруживалась.
Как же мне быть Татьяна Алексеевна? Я уже вся измучилась, живу в постоянном страхе очередной операции.
Даже думала удалить яичники, но ни один врач не согласится без показаний. Может как то вызвать ранний климакс? Я и на это уже согласна.
Елена 2017-02-13 17:21
Татьяна Александровна, извините за описку с отчеством.
Чаще всего образуются кисты желтого тела, они же и лопались 2 раза.
Добрый день, я не верю что все мазки в норме, перешлите последние анализы мазков
Платная консультация
Елена 2017-02-14 13:52
Добрый день Татьяна Александровна, я прикрепила результаты. Мазок на микрофлору сдавала 01.02.2017г., он в карточке остался, гинеколог его видела и сказала что хороший.
Добрый день, не смотря на то что все инфекции у вас негативны у вас может быть хорошее воспаление в органах малого таза. Поскольку половые инфекции могут быть ложно негативными. Судить о наличии воспалительного процесса можно иногда только по мазку. Поэтому советую перездать мазок в другой, желательно частной лаборатории, там делают более качественно
Платная консультация
Елена 2017-02-15 09:59
Здравствуйте, мазок на флору я сдавала 2 цикла подряд, как раз думала может первый раз лаборатория ошиблась и пересдала на второй месяц, оба хорошие. Выделения никакие не беспокоят. Вот прикрепила узи, там тоже не показывает воспаления.
Я очень надеюсь на Вашу помощь, совет, как предотвратить кисты желтого тела, без употребления контрацептивов. Как мне подавить овуляцию? Беременность я в будущем не планирую.
Может ли мне помочь Циклоденон, например?
Дообследуйтесь гормонально, возможно у вас есть гормональные нарушения, сдайте такие анализы на гормоны, пролактин, тиреотропный гормон, прогестерон, с 18 по 27 день цикла. Возможно причина в гормональном дисбалансе
Платная консультация
Елена 2017-02-15 13:28
Татьяна Александровна, даже если я сдам анализ на перечисленные Вами гормоны и даже если, тем будут отклонения, то мне в любом случае противопоказаны КОК из-за порока сердца, так какой же смысл их сдавать?
Мне можно только гестагенные контрацептивы, но как Вы уже написали, не пить же мне их всю жизнь, и я с Вами полностью согласна.
Может есть более "мягкие" варианты подавления овуляции без ОК? Или гомеопатия?
Добрый день, для подавления овуляции гомеопатия не подходит. В вашем случае только внутриматочная спираль или гестогенные контрацептивны.