Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
3

Спираль после аборта

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 29
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У меня 3 детей, последние роды были 10 мес назад! В декабре месяце мне сделали мини аборт и сразу вставили спираль! Сказали, что этого делать нельзя! Сейчас меня беспокоят выделения! Которых до этого не было! Цвет бывает разный- персиковый, коричневый, с примесью крови! Был и неприятный запах! Сделала повторное узи- сказали, что стоит нормально! Взяли анализ общий - лейкоциты 2-3 ед! Сказали грибок какой то! Дали свечи (тержинан) вставляю уже 5 дней! Вчера пошла кровь! Была 3-4 часа думала месячные, хотя они должны быть 16-17 числа! Потом все прошло! Сегодня пошла в туалет и на бумажке опять кровь! Но не идет! Что делать? Если говорят, что все нормально? Эрозия прижжена! Была апоплексия 2004-2005г и правого и левого яичника без операционного вмешательства!
Теги: поставила спираль идут выделения, поставила спираль идет кровь
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Кровотечение после установки спирали Мне поставили спираль 13 дней назад, и сейчас...
Кровит после спирали Доброго времени суток! Такая проблема. Ребенку годик. 5 числа...
Кровотечение после установки спирали 23.07 поставила спираль. Небольшие кровянистые...
Коричневые выделения и боль в животе У меня такая проблема, у меня месячные начались...
Не заканчиваются месячные после установки спирали Извините за вопрос я месяц назад...
Мажет после внутриматочной спирали Ищу помощи и совета. У меня стоит внутриматочная...
Коричневые выделения после установки спирали Прошло две недели после введения спирали...
Вмс боли выделения Мне 37 лет. Месяц назад мне поставили вмс Юнона Био Т с медью....
Маточная спираль Я 2 раза рожала(кесарево) сейчас вот первый раз решила поставить...
Боли внизу живота 1 марта сделала мини аборт. В первый день шла кровь, на следующий...
Кровь после полового акта (стоит спираль) 05.09.14. Установили спираль Мирена. После...
Гормональная спираль У меня вопрос по поводу гормональной спирали. 7 лет назад у...
Выделения со спиралью У моей супруги стоит спираль 5 лет. Последнее время после полового...
Беспокоит боль в животе перед месячными Здрравствуйте! Извините за беспокойство, подскажите,...
Темные выделения на прокладке У меня уже неделю идут тёмно коричневые выделения, что...
Идет кровь после аборта 5 дней 27 в пятницу мне сделали аборт была 7-8 неделя, у меня...
Обильные месячные после установки спирали Я полтора месяца назад поставила спираль,...
Осложнение после фарм аборта 18 июня сделала фарм аборт на сроке 6 недель. Через час...
Боль в низу Мне 17 лет! У меня такая проблема последние месячные были 3 марта сделала...

57 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2014-02-09 15:41
Здравствуйте! Спираль можно ставить сразу после аборта. Просто редко кто это делает-ждут обычно первых нормальных месячных и уже после этого устанавливают спираль, чтобы четко знать, что из матки все вышло. При нормальном размещенной спирали и адекватных размерах, крови быть не должно. При введении ВМС могут развиться местные воспалительные реакции. Слишком жесткие ВМС могут повреждать матку, а "мягкие" ВМС могут выходить из полости матки. Часто возникают трудности при подборе размеров ВМС. При больших размерах спирали женщины иногда жалуются на продолжительные кровотечения и боли внизу живота. Я в таких случаях, как у Вас, советую спираль снять и подобрать другой способ контрацепции. Здоровья Вам!
4
Платная консультация
Гульгена 2014-06-22 13:55
3-4 месяца назад сделала аборт (а так у меня есть дочка 1 год) поставила спираль Т-образную. И с тех пор идут желтоватая выделение и очень не приятный запах. Мне 18 лет. Посоветуйте пожалуйста что мне делать. И заранее спасибо.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2014-06-23 10:48
И Вам тоже добрый день! Обязательно обратиться к врачу и сделать мазок на флору. Возможно, есть инфекция
0
Платная консультация
Жылдыз 2014-09-15 11:44
Добрый день! Выделения после месячных с неприятным запахом и коричневого цвета(будто мажет) понятно что воспалительный процесс, можно ли лечиться не вынимая спираль, или же ее надо удалять?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2014-09-15 12:47
Здравствуйте! Спираль необходимо снять
0
Платная консультация
Татьяна 2014-09-18 18:21
Здравствуйте, пять месяцев назад родила четвертого ребенка, поставила спираль после родов прошло четыре месяца, месячные закончились но иногда выходят выделения коричневого цвета как сопли, это нормально или нет? И когда поставила спираль дня два болело внутри, раньше проблем не было и ни чем не болела.
1
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2014-09-18 19:48
Здравствуйте! Если кормите грудью, то такое возможно. Плюс Вы не уточнили вид спирали. Кроме того, нужно сделать УЗИ для контроля ее положения
0
Платная консультация
мария 2014-09-27 08:05
Здравствуйте! 11 мес назад я родила, через 5 мес поставила спирать т образную, пришла через 10 дней на прием, врач сказала что все хорошо, выделения до сих пор идут, была у врача месяц назад она, посмотрела сказала что все хорошо, если не закончиться через 2 мес снова идти. В общей сложности уже 5 мес идут бесперестанно выделения. Так что же мне делать? Я кормлю еще грудью.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2014-09-27 11:47
Здравствуйте! 5 месяцев выделения-это не норма. Возможно, стоит снять спираль
0
Платная консультация
Ингрет 2014-10-02 00:16
Здравствуйте! Поставила спираль круглую был маленький воспалительный пропила антибиотики 7 дней пошла на прием не через 7 дней а почти через 2 недели (обстоятельства) врач сказала выделения гнойные прописала колоть антибиотик цефтриаксон 5 дней и когда смотрела нажала на левый бок болело в боку вопрос к вам что может быть в левом боку, помогут уколы или нет (при всем этом не хочу снимать спираль) у меня 3 деток и мне 26 лет детей не планирую может посоветуете чего. Заранее благодарна вам! Спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2014-10-02 13:20
Здравствуйте! Спираль рекомендую снять. Такие боли-возможны признак воспаления яичников
0
Платная консультация
Алина 2014-10-11 19:18
Добрый вечер! У меня такой вопрос. В апреле месяце родила малыша. Около месяца назад поставила Т-образную спираль. Сначала пару дней была кровь. Через неделю сходила к врачу посмотрели сказали все ок. Но сказали есть выделения нужно проставить свечи полижинакс. Недели 2 как мажет коричневыми выделениями немного как с маленькими сгустками. Начала 2 дня ставить сегодня теперь немного кровит и тянет низ живота. Подскажите пожалуйста что это может быть.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2014-10-13 12:04
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, провести контроль положения спирали, а также возможен гормональный сбой.
0
Платная консультация
анастасия 2016-06-29 21:00
Здраствуйте у меня трое деток 23года. 6июня сделава аборд не было крови а 16июня мне поставили спираль и посегодня мажутся выделение с то белое то желтое что это может быть, перед абортом сдовала мазок в нарме, не очень хочу снимать спираль что это может быть, Благодарю за ваше мнение.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-06-29 22:06
Здравствуйте. Возможна инфекция. К врачу очно все равно нужно
0
Платная консультация
Елена Зайцева 2014-12-01 07:10
ЗДРАВСТВУЙТЕ! 14.11.2014 г. Поставила спираль "МИРЕНА", через неделю ходила на осмотр к врачу, сказали, что все хорошо. Но через несколько дней у меня начались выделения, темного цвета. Позвонила врачу сказал пить ношпу, но результата ноль. Болие нет все нормально, ничего не беспокоит. Сейчас у меня ребенку 3,5 месяца, месячных еще не было т. к. Грудью кормлю. Что мне делать?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2014-12-01 11:54
Здравствуйте! Мирена-спираль гормональная. Потому здесь то же правило, что при приеме таблеток. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание
0
Платная консультация
Елена Зайцева 2014-12-01 13:56
Огромное спасибо за ответ! Ну хоть успокоили)
0
Ирина 2015-02-07 14:49
Здравствуйте! У меня такой вопрос, если можете помогите. В января мне сделали мини аборт, через неделю пришла на проверку, все хорошо и поставили спираль Юнона Био-Т, опять через неделю пришла на проверку все хорошо, сказали, что есть еще выделения, но спираль стоит все хорошо. Но эти выделения продолжаются до сих пор, то немного кровят, то коричневатые. Это нормально. Просто 7 лет назад ставила спираль после родов и такого не было. Переживаю. Помогите пожалуйста! Заранее огромное спасибо!
0
Ирина 2015-02-10 21:33
Здравствуйте! Аборт был 13 января.
1
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-02-13 14:35
Возможно, еще последствия после аборта. Сделайте УЗИ для контроля положения спирали
0
Платная консультация
Ирина 2015-02-13 20:33
Спасибо большое!
0
Юлия 2015-08-11 07:43
Здравствуйте. 7 июля 2015 г. сделала аборт сразу поставили спираль до сих пор нет месячных, что делать?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-08-11 10:16
Здравствуйте! О какой спирали речь? Делали УЗИ для контроля?
0
Платная консультация
марина 2015-10-15 19:41
Можно ли сразу после аборта вставлять спираль, всем женщинам без ограничения? У нас в городе не принимают на аборт если нет с собой спирали, а если женщина не хочет вставлять спираль (по показаниям или нет) ей говорят тогда рожайте. Может ли врачь так себя вести?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-16 16:04
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение
-3
Платная консультация
Аида 2015-11-13 23:00
Здравствуйте, Елена Викторовна! Два месяца назад я родила второго ребенка, кормлю грудью, месячные пока не начались, так получилось что мы с мужем не предохранялись через какое время можно сделать тест на беременность? Если я забеременею, аборт как нибудь скажется на кормлении? Спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-11-14 11:07
Здравствуйте! Тест достоверен через 3-3,5 недели. Конечно, скажется. Определенное время нельзя будет кормить - минимум - 24 часа (по данным некоторых других источников - 72)
0
Платная консультация
Сюзанна 2015-11-22 12:31
Здравствуйте у меня 2 детей, младшей доченьки 1 год, сделала аборт 20 ноября вакуумно (двойня), и сразу поставили спираль Юнона т-образную с серебром, 3 день мажет коричневыми выделениями без запаха, иногда тянет низ живота, подмывалась сегодня и почувствовала то ли нить то ли проволочку(подмывалась аккуратно) сейчас думаю что это, подскажите пожалуйста.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-11-25 09:58
Здравствуйте! Нить или проволочка из влагалища? Скорее всего, выпала спираль. Вам нужно к врачу для контроля ее положения
0
Платная консультация
Алина 2015-12-27 16:50
Здравствуйте Елена Викторовна у меня такая проблема у меня три месяца назад родился ребенок мы с мужем не предохронялися вот снова беременна а в ноябре были месячные к врачу пошла чтобы поставить спираль она мне сказала на следующий месяц поставим а получилося что беременна два теста делала отрицательный а третий положительный могут ли после аборта сразу поставить спираль? Месячные были 09.11.15-13.11.15 а потом некоторое время мазали
0
Алина 2015-12-27 16:55
Здравствуйте Елена Викторовна! Я еще кормлю грудью это как то повлияет на кормление ребенка?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-12-27 16:57
Само собой повлияет. На период проведения аборта и несколько дней после него нельзя будет кормить
0
Платная консультация
наталья 2016-03-23 21:43
Здравствуйте! 26 февраля сделала вакумный аборт и поставила спираль Юнона круглую. Все было нормально но дней 5 назад заметила выделения бледно розовые и запах. И не болит не чего. Что мне делать и страшно ли это?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-24 10:22
Здравствуйте! Сделать мазок на флору
0
Платная консультация
Елена 2016-04-23 23:07
Здравствуйте! Мне сделали прерывание беременности на 3-4 неделе, до этого 11 мес. Назад родила! Сразу после аборта поставили спираль, нет выделений только спазмы! Подскажите пожалуйста может ли это быть нормой?!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-24 19:20
Здравствуйте! Что именно? Что нет выделений? Вопрос в том, что Вам делали? Хирургический аборт?
0
Платная консультация
Анастасия 2016-04-29 04:52
Здравствуйте.
Через неделю планирую сделать аборт, задержка на дату аборта около 20 дней (срок по УЗИ будет 5 недель- 6-ая). Мне 24 года и двое детей, поэтому хотела сразу после аборта поставить спираль, но не знаю какую приобрести. На УЗИ сказали взять мультилоад (но её нигде нет), либо круглую, при этом сказали Т-образную не брать. А врач говорит наоборот взять "Т", так как круглая выпадает. Подскажите какую всё-таки спираль лучше взять? (В больнице говорят можно посоветоваться в аптеке, а в аптеках говорят врач должен сказать). Чем может быть плоха "Т" образная? И стоит ли сразу после аборта её ставить?
Заранее спасибо.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-29 21:30
Здравствуйте! Не знаю, чем плоха. Обычно ее и ставят. Ставить сразу после аборта можно
0
Платная консультация
Анастасия 2016-05-01 13:02
Спасибо за ответ. Скажите, а Ф-образная спираль вектор нормальная? (с серебром)
0
Аня 2016-04-29 22:10
Здравствуйте! У меня двое детей, младшему 1.8. Детей больше не планировали, но получилось наоборот, забеременела. Буду прерывать. Скажите пожалуйста, Если я сразу после выскабливания поставлю т- образную спираль какие могут быть побочные эффекты, и как вы порекомендуете, поставить спираль сразу или подождать месячных. В каком случае вреда для здоровья будет меньше? За ранее спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-29 22:11
Здравствуйте! Нет таких статистических данных. Можно и сразу, и после менструации. Ваше право. Если аборт проведен хорошо, то можно сразу. Если сомнения и есть возможность сделать контрольное УЗИ (для контроля остатков в матке) - подождите месячных
0
Платная консультация
Кристина 2016-05-10 22:21
Здравствуйте! Пришла на УЗИ, поставили диагноз неразвивающаяся беременность сроком 3-4 недели. Направили в город для госпитализации и последующего аборта. Скажите, пожалуйста, возможно ли в таком случае сделать вакуум-аспирацию или только выскабливание? И можно ли сразу после проведения аборта поставить спираль?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-05-11 11:11
Здравствуйте! Можно - ответ на оба Ваших вопроса
0
Платная консультация
Аня 2016-05-15 10:07
Добрый день! 3 дня назад мне сделали аборт на сроке 6-7 недель. И сразу же доктор поставил мне спираль, прописал свечи Депантол, таблетки Фуцис и Левофлоксацин. УЗИ сказал делать не нужно, а прийти на контроль через 2 недели. В первый день, я не ощущала боли, а потом начались ноющие боли внизу живота. И очень больно ходить в туалет по большому, приходится сильно напрячься да ещё и боль в это время адская. Ощущаю боль когда сижу и лежу на спине, при чем боль сзади, а не внизу живота. Выделения не обильные их мало, они розоватого цвета без сгустков. Скажите пожалуйста, это норма после аборта, или надо бить тревогу? За ранее спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-05-15 12:04
Здравствуйте! Я все же советую сделать УЗИ. Мало ли что. Таких болей по идее быть не должно
0
Платная консультация
Анна 2016-06-11 12:09
Добрый день. Сегодня 6й день после вакуумного аборта, сразу после поставили спираль Вектор Ф серебро! В первые сутки выделения были незначительные, а на следующий день вечером меня залехорадило примерно около часа, и пошли обильные выделения как при месячных и тянущие боли, тоже как при месячных. И до сих пор уже 4 дня идут выделения, температура нормальная. Может ли это быть из за того что малыша ношу на руках, вес около 10 кг.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-06-11 12:44
Здравствуйте! Да, возможно. Не поднимайте тяжести. И обязательно сделайте УЗИ для контроля.
0
Платная консультация
Анна 2016-06-11 18:10
Спасибо за ответ! Елена Викторовна, а когда сходить на осмотр и сделать УЗИ лучше через какое время. В больнице по этому поводу ничего не сказали.
0
Анна 2016-06-15 19:43
Добрый вечер. После того как писала вам свой вопрос, через пару дней выпала спираль. По этому поводу у меня вопрос: если так произошло есть ли смысл ставить спираль повторно или у меня так они и будут выгадывать!? И еще один вопрос какова должна быть длинна усиков спирали?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-06-15 21:01
Здравствуйте! Длина в среднем 1,5 см от входа в цервикальный канал. Если выпадают, то не стоит ставить больше, конечно
0
Платная консультация