Совместимость препаратов, течение лимфы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 89лет
Здравствуйте, проблема такого плана. Мама, возраст 89 лет. ИБС постоянная форма фибрилляции предсердий, нормосистолия. Фон-гипертоническая болезнь 2 ст. АГ 1 ст. Высокий риск ССО, НК 2А-1, хр ишемия головного мозга, микроцитарная анемия ср. Тяжести. Лечащий врач-терапевт в больнице назначил: дигоксин 5 мг по полтаблетки 2 раза в день, 5 дней потом 2 дня перерыв; конкор 5 мг по полтаблетки 2 раза в день, торасемид 5 мг один раз, вамлосет 5/80 один раз в день и аспирин кардио 100 мг на ночь. После 3х недель применения появился отек на голенях, затем начала выделяться жидкость, через 3-4 дня отек вроде уменьшился, но появились язвочки, из которых сочится жидкость. Давление и пульс более-менее в норме. Что делать- поменять диуретик или увеличить дозу? М. б. гипотиазид вместе с аспаркамом? Кроме того, слышала, что такой эффект может давать амлодипин в составе валсартана. Мы его сразу отменили. Прежде мама принимала престариум, м. б. надо вернуться к прежней схеме- престариум, конкор и диуретик. Только какой? И принимать ли дигоксин? Как поступить с ранками на ногах? Аспирин кардио вдруг вызовет крово-, а не лимфотечение? Спасибо огромное заранее
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Вы правы, отёки могут быть на амлодипин. Схема конкор-престариум-диуретик хорошая. Только конкор нужно принимать однократно в сутки утром. Если ЧСС не выше 90, то дигоксин не нужен, он не влияет на прогноз, только урежает пульс. Если чуть выше 90, достаточно ½ таб однократно в сутки, но ежедневно. Престариум (или валсартан можно 80-160 мг) 2,5-5 мг вечером. Из диуретиков в данном случае лучше торасемид, только доза у вас маленькая, принимать 10 мг утром после еды, через пару дней можно уваеличить до 20мг. Аспирин кардио не должен вызвать кровотечение, если ранее не было никаких реакций на него.
Сахарного диабета нет?
Марина 2017-05-14 14:53
Екатерина Алексеевна, спасибо за быстрый ответ. Сахарного диабета у мамы нет, но бывают носовые кровотечения (дважды с госпитализацией), поэтому побаиваюсь, м. б. напрасно. И в связи с этим вопрос-такие дозы диуретиков не опасны ли в плане сгущения крови, если и так надо принимать тромболитики? Остальные рекомендации будем выполнять. И еще вопрос про диуретики-надо ли принимать что-нибудь с калием или калийсодержащую диету при приеме торасемида?
Здравствуйте! Такие дозы диуретиков не опасны, лни выводят межклеточную жидкость, в стационаре мы и в больших дозах даем мочегонные. Аспирин кардио показан, если носовые кровотечения юудут чаще, тогда отменим его.
Торасемид это калийсберегающий диуретик, поэтому в дополнительном калии нет необходимости. К тому же престариум и валсартан задерживают калий.