Совет врача

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет первого типа. Хронический кистозно-фиброзный панкреатит.
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В Январе 2020 года я обследовался в Волгоградском областном кардиоцентре по поводу давящих болей за грудиной, которые отдают в шею и левую руку и возникающие после физической нагрузки которые прекращаются полностью после приема нескольких таблеток нитроглицерина или прекращения физической нагрузки.
В результате обследования выставлен диагноз: ИБС. Нестабильная стенокардия 3B по Браунвальду. Grace-90б. Митральная недостаточность 1 степени. Аортальная недостаточность 1 степени. ХСН-1 ФК 2. Гипертоническая болезнь 3 стадии артериальная нормотензия риск 4. Атеросклероз коронарных артерий гемодинамически значимых стенозов нет(по данным коронарографии от 14.01.2020) Сахарный диабет 1 типа.
Вопрос. Что такое Митральная и Аортальная недостаточность 1 степени и если при коронарографии не обнаружено стенозов откуда взяли Атеросклероз. ЛПНП 3,42 ммоль/л ЛПВП 0.84 ммоль/л общий холестерин 4,96ммоль/л
Назначены Конкор 2,5 мг утром. Перенева 1мг вечером. Сейчас беспокоят давящие боли за грудиной, которые теперь появляются уже и в покое и которые частично снимаются нитроглицерином, одышка, скачки давления до 160/120. Кардиолог по месту жительства отправляет к кардиохирургам, а кардиохирурги к кардиологу говорят кардиохирургической патологии у вас нет. Скажите к какому врачу мне необходимо обратиться.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-17 00:54
Здравствуйте.
  1. Митральная недостаточность 1 степени означает имеется обратный ток крови из левого желудочка в левое предсердие в систолу (сокращение) желудочков из-за неполного смыкания клапанов, а аортальная недостаточность - обратный ток крови из аорты в левый желудочек в диастолу (расслабление) желудочков. Это минимальные отклонения, требуют наблюдения.

  2. По диагнозу: По коронарографии у Вас не выявлены гемодинамически значимые стенозы, т. е. нет атеросклеротических бляшек которые закрывают просвет сосудов на 50% и более. Атеросклероз есть.

  3. Вам необходимо подобрать оптимальную медикаментозную терапию с кардиологом.

  4. Какая частота пульса в покое у Вас на Конкоре 2,5мг?
С уважением, Порфирьева Л.А.
Сергей 2020-07-17 15:53
На конкоре 2,5 мг частота пульса последнюю неделю т. е с 10.07.2020 года 110 ударов/мин кардиолог в поликлинике разводит руками, а в кардиоцентр направление не даёт. Подскажите может добавить конкор до 5 мг. И в покое стали беспокоить одышка и чувство нехватки воздуха, также стало подниматься давление до 170/120 и престариум его уже не держит доза престариума 5мг на ночь. Как раз на ночь давление и поднимается.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-20 16:44
Здравствуйте. Извините за ожидание.
  • Нужно увеличить дозу конкора до 5 мг.
  • Престариум увеличить до 10 мг, добавить к нему дополнительно Амлодипин 5 мг.
  • Нужно добавить Розувастатин 20 мг (Крестор, Роксера, Розукард) вечером.
  • Снимите свежую экг и выложите сюда.

  • напишите о результатах через 3-4 дня, при необходимости будем дальше корректировать лечение.
Сергей 2020-07-21 10:11
Скажите амлодипин и нифедипин это одно и тоже или это разные препараты. Посылаю свежую экг. Если можно скажите что на экг. Почему терапевт настаивала на госпитализации в кардиологическое отделение.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:46
Добрый день! Вопрос еще актуален?