Нужно ли в данной ситуации менять клапан не можем понять

Спрашивает: Татьяна Голояд
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Врожденный порог сердца
Здравствуйте, я опишу вам комментарии врача. Не поймем нужна ли операция? Уплотнение стенок аорты. Фиброз кальциноз (0-1 степени) аортального клапана. Неравномерное утолщение, пролабирование (ПСМК до 4мм, ЗСМК до 5.5мм) Возможно частичный отрыв хордЗСМК, участок фиброза и кальциноза (элементы кальциноза хорд) митрального клапана. Незначительная аортальная недостаточность. Выраженнная митральная недостаточность. (VC-9мм) относительная трикуспидальная недостаточность. Расширение предсердий (апикальный размер ЛП-6,7*5,5 ПП (5,8*5,0), в большей степени левого Дилитация левого желудочка. Гипертрофия миокарда левого желудочка. (экцентрическая). Нарушение диастолической функции левого желудочка по рестриктивному типу. Систоличская функция левого желудочка удовлетворительная. ЭХО КГ признаки легочной гипертензии. Во время исследования частые экстрасистолы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, нужна пластика митрального клапана.
Татьяна Голояд 2018-04-29 18:17
Екатерина Алексеевна, огромное спасибо за чуткий отклик, очень признательна Вам! У меня еще есть пара вопросов. Вопрос номер один 1) Возможна ли такая операция (пластика митрального клапана) через пах без надреза груди? 2) И если можно, то где в Санкт-Петербурге, клиника? 3) Стоимость такой операции? 4) какова опасность операции? Диагноз - врожденный порог сердца, часто одышка, постоянная усталость при любых физических нагрузках, очень часто болею (заболевания простудного характера), заметно значительное ухудшение памяти. Мне 60 лет на пенсии, работаю.
Здравствуйте! В данном случае это технически проблематично. Можете отправить историю болезни в клиники Петербурга и уточнить технику проводимой операции. Но лучше посоветоваться с кардиохирургом. Данные операции проводят по квотам бесплатно. Опасность очень высокая, если операцию не сделать сейчас.