ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА, ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ?

Спрашивает: ЮРИЙ
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: САХАРНЫЙ ДИАБЕТ II ТИПА, ИНСУЛИНОПОТРЕБНЫЙ. ДИАБЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ, НЕФРОПАТИЯ, АНГИОПАТИЯ.СИНДРОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ, ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ АНГИОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА ЛЕВОЙ СТОПЫ. ХИМ II СТЕПЕНИ С УМЕРЕННЫМ ЭМОЦИОНАЛЬНО-МНЕСТИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ.
Здравствуйте ДОКТОР. ЭХО-КС. ДИЛАТАЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. ДИЛАТАЦИЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ. УВЕЛИЧЕНИЕ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА. ДИЛАТАЦИЯ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ. КАЛЬЦИНОЗ СТЕНОК И СТВОРОК Ао II СТЕПЕНИ. КАЛЬЦИНОЗ ПЕРЕДНЕЙ СТВОРКИ МК I-II СТЕПЕНИ. МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ II СТЕПЕНИ. ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ I-II СТЕПЕНИ. ГЛОБАЛЬНАЯ СОКРАТИМОСТЬ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА В ПОКОЕ НОРМАЛЬНАЯ (ФВ-63%) ЭКГ - РИТМ СИНУСОВЫЙ, НЕПРАВИЛЬНЫЙ. ЧСС 63-109 УД. В МИН. МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ. НАРУШЕНИЕ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Хирургическое лечение по поводу чего вы желаете уточнить? Мерцательная аритмия, тем более при наличии тяжёлого диабета, требует постоянного приёма лекарств, в первую очередь для профилактики тромбообазования. Имеет значение, постоянная форма аритмии или нет. При пароксзмальной возможна хирургическая коррекция аритмии, при условии компенсации сахарного диабета.
Будьте здоровы!