Митральная недостаточность 2 степени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, На УЗИ сердца выявилась Митральная недостаточность 2 ст(Митральный клапан: велич. Дист. Расх створок=25, Смыкание не полное, Площади митрального отверстия больше 4 см кв. Изменение створок - фиброз, при доп. Эхокг -регургитопатия 2 ст.) В последнее время чувствуется тяжесть в левой стороне, одышка при ходьбе, невозможно подниматься по лестнице, чувство нехватки воздуха. Невролог ставит ВСД. Теперь вот выявилась митральная недостаточность 2 ст. Кардиолог сказал что это ничего страшного, нужно проколоть уколы в/м милдронат. На мой вопрос "может какие-то витамины для сердца" Сказала что не надо.
У меня вопрос, действительно ли это лечить не надо и насколько это безопасно. (На мои жалобы невропатолог сказал что нужно привыкнуть к этому и это из-за ВСД)
Теги: митральная недостаточность 2 степени вопрос кардиологу онлайн, порок сердца при какой степени недостаточности дают инвалидность
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Ни милдронат, ни витамины (что из той же серии) митральный порок не вылечат. Необходимо выяснить причину данных изменений клапана, сдать кровь на РФ, СРБ, антитела к стрептолизину-О, общий анализ крови и т. д. Какова ФВ (фракция выброса) и размеры левого предсердия по данным узи?
Татьяна 2016-10-14 14:43
Лев предс: диам 3.7см, кдд 5 см, диастолу 1 см. Правый желудочек 2,7 см ФВ 58%
Результаты хорошие, одышки сердечной не должно быть при таких показателях. Я бы сделала еще холтер экг (суточнле млниторирование) на вашем месте.