Недостаточность АОК, пролапс МК

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на протяжении 4 лет стою на учёте у кардиолога, ежегодно делаю УЗИ, каждый год диагноз - "недостаточность аортального клапана с регургитацией 1-2 степени, пролапс митрального клапана 0-1 степени". В этом году прошел УЗИ в частной клинике, где вообще сказали что ничего этого нет. Возможно ли такое или это скорее всего низкая квалификация врача или неисправное оборудование?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Ошибиться мог как один, так и другой врач, здесь выход один- сделать узи в третьем центре.
Олег 2017-04-14 17:51
На протяжении 4 лет в разных клиниках ставили один и тот же диагноз, не нашли только сейчас, вопрос заключается в том - могли ли пройти эти сердечные пороки вообще или это невозможно?
Вам кардиолог ставил диагноз врожденного порока?
Олег 2017-04-14 18:15
Нет, приобритенного
Если порок приобретенный, должны быть ещё изменения- ревматическое поражение клапана, или относительная недостаточность после миокардита и т. п. Ведь для возрастных дегенеративных изменений ещё очень рано вам.
Пороки сердца не проходят самостоятельно, это невозможно.