Пролапс ментального клапана 3 степени с тяжелой недостаточностью
Спрашивает: sacha43
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Прошу проконсультировать нас по вопросу замены клапана.
Я Дочь.
Женщина, возраст 56 лет
Вредные привычки: курение
Работала: работа тяжелая (сейчас год как на пенсии).
Одышки нет
Болей в груди особых не наблюдает.
Вкладываю обследования ЭХО с прошлого года и новое с этого года.
Так же прикладываю записи кардиолога.
Все во вложенни. Каждое фото подписано.
Все началось с 2017 года когда мама заболела распираторным (трахеит). Терапевт услышала шумы в сердце и направила к кардиологу.
В свою очередь кардиолог направил на ЭХО. Особых сильных нарушений по ЭХО за тот год не обнаружено. Назначили контроль через год.
В этом году повторная явка к кардиологу, снова шумы в сердце. Отправили на ЭХО, и там пролапс ментального клапана 3 степени с тяжелой недостаточностью.
Скажите может ли такое быть? Что через год аж 3 степень? Кардиолог говорит, что в прошлом году было другое оборудование (устаревшее) может оно тогда не показало пролапс ментального клапана?
Нужно ли переделать ЭХО? Может сдать какие то дополнительные анализы?
САМОЕ ГЛАВНОЕ: есть ли показания для операции? Если с таким заключением не делать операцию по замене клапана?
Заранее благодарна за ответ!
Теги: пролапс митрального клапана заключение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 января 2018 года

1 ответ
Здравствуйте! Конечно, за год при условии отсутствии каких-либо симптомов такие изменения не происходят. Погрешности либо в прошлом, либо в нынешнем УЗИ. Попробуйте для начала повторить эxокг в другом месте. Сдайте кровь на общий анализ, СРБ, РФ, антистрептолизин-О.
Экстренности в операции нет, сначала нужно разобраться с ситуацией. Если диагноз всё же подтвердится, да, нужно оперировать клапан.